Гособвинитель требует оштрафовать на 200 тыс. руб. фигуранта по делу об укрывательстве убийств в Кущевской

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Государственный обвинитель потребовал оштрафовать Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12-ти человек в кубанской станице Кущевской, на 200 тысяч рублей

29 мая во время судебного заседания по делу Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12-ти человек в станице Кущевской, государственный обвинитель потребовал оштрафовать С. Цеповяза на 200 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, Сергей Цеповяз обвиняется в укрывательстве массового убийства в доме фермера Аметова. При этом Цеповяз полностью признал свою вину, что позволяет суду рассматривать его дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по статье "Укрывательство преступления" – лишение свободы на срок в 2 года. При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание, не превышающее двух третей максимальной санкции инкриминируемой статьи.

"Согласно внесенным в декабре 2011 года в УК РФ изменениям, за совершенное впервые преступление небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих наказание обстоятельств. Поскольку такие обстоятельства органами следствия не установлены и в ходе судебного разбирательства не могут быть вменены, государственный обвинитель предложил суду назначить Цеповязу наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей", – цитирует представителей прокуратуры Краснодарского края информагентство.

По данным представителя Кущевского районного суда, суд отклонил ходатайство адвоката Цеповяза, просившего "прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием подсудимого".

Следующее судебное заседание состоится 31 мая, в этот день подсудимый скажет последнее слово и суд огласит приговор.

Напомним, что, по версии следствия, 8 ноября 2010 года Цеповяз, не входивший в банду "Цапковские", являясь заместителем директора ООО "Артекс-Агро", чтобы скрыть убийство 12 человек в станице Кущевской, сжег документы, подтверждающие, что члену банды Сергею Карпенко на АЗС было выдано топливо. Впоследствии это топливо использовали для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов совершенных членами банды преступлений.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Всего по делу о массовом убийстве были арестованы более 10 человек.

Двое членов банды – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев – признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием. В связи с этим их дела были выделены в отдельные производства. 12 апреля суд вынес приговор В. Рябцеву. Первые десять лет осужденный проведет в тюрьме, последующие десять – в колонии строгого режима.

Суд приговорил А. Быкова к 20 годам лишения свободы. Согласно приговору, участник банды "цапков" должен отбывать первые 15 лет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

Все материалы по теме: