В Адыгее начался суд по делу о махинациях преступной группы с материнским капиталом

Адыгея

В Майкопском городском суде состоялось первое судебное заседание по делу о хищении организованной преступной группировкой средств материнского капитала

Сегодня, 14 мая, в Майкопском городском суде под председательством судьи Виталия Галагана состоялось первое судебное заседание по делу о хищении организованной преступной группировкой средств материнского капитала. Обвинение поддерживает сотрудник республиканской прокуратуры Александр Герасимов.

В связи с отсутствием основной обвиняемой по делу (Богус), которая, по словам адвоката, не смогла прийти по состоянию здоровья, очередное судебное заседание назначено на 18 мая. Также до этого времени будет назначен дежурный защитник еще одной обвиняемой (Савенко).

Как сообщали ЮГА.ру, вынесено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 человек, которые в составе организованной преступной группировки в течение 9 месяцев (с апреля 2010-го по декабрь 2011 года) занимались незаконным обналичиванием средств материнского капитала. Им предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ.

Как утверждают в прокуратуре, это первое в России дело по махинациям ОПГ с материнским капиталом, которое доведено до суда. В рамках этого дела также впервые проходит и подкуп свидетеля обвиняемым.

В состав ОПГ входил 1 мужчина и 4 женщины – жители Адыгеи, практически все с высшим образованием. Они разработали и использовали определенную схему мошеннических действий с обналичиванием средств Пенсионного фонда РФ, предназначенных для государственной поддержки семей, имеющих детей.

"Мошенники сами искали женщин, вводили их в заблуждение, предлагая без проблем обналичить материнский капитал. При этом мошенники не приобретали никакого жилья, а оформляли фиктивные договоры купли-продажи недвижимости", – рассказала ЮГА.ру старший следователь по особо важным делам следственного управления МВД по Адыгее подполковник юстиции Наталья Лаврова.

Следствием установлено 16 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Их жертвами стали до 60 женщин из Адыгеи и Краснодарского края.

Как пояснила прибывшая на заседание суда начальник юридического отдела ПФР по РА Эмма Чамокова, представителями правоохранительных органов также была проведена тщательная проверка в отношении сотрудников республиканского отделения Пенсионного фонда на причастность к данному преступлению. Однако в связи с отсутствием состава преступления вынесено два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Преступной группой был нанесен ущерб свыше 2,6 млн. рублей, около 20 млн. рублей составляет покушение на ущерб. Общий материальный ущерб и покушение на ущерб, причиненные участниками этой преступной группы, составил около 23 миллионов рублей. За совершенные деяния им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Расследование шло около 1,5 лет. Материалы уголовного дела составляют 53 тома. Как пояснил ЮГА.ру председатель МГС Виктор Вологдин, "дело серьезное, подобной практики в России еще нет, однако есть закон, и при рассмотрении дела мы будем ему строго следовать".