В Адыгее назначено первое судебное заседание по делу о хищении ОПГ средств материнского капитала

Адыгея

Пятеро жителей Адыгеи предстанут перед судом за незаконное обналичивание средств Пенсионного фонда РФ

14 мая в Майкопском городском суде под председательством судьи Виталия Галагана состоится первое судебное заседание по делу о хищении организованной преступной группировкой средств материнского капитала.

"Это первое в России дело по махинациям ОПГ с материнским капиталом, которое доведено до суда. Поэтому оно вызвало большой резонанс", – отметил пресс-секретарь МГС Илья Каримов.

По его словам, процесс будет открытым, на него приглашены журналисты республиканских и федеральных СМИ.

Как сообщали ЮГА.ру, в состав ОПГ входил 1 мужчина и 4 женщины – жители Адыгеи, практически все с высшим образованием. Они разработали и использовали определенную схему мошеннических действий с обналичиванием средств Пенсионного фонда РФ, предназначенных для государственной поддержки семей, имеющих детей.

Следствием установлено 16 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Их жертвами стали до 60 женщин из Адыгеи и Краснодарского края. Общий материальный ущерб и покушение на ущерб, причиненный участниками этой преступной группы, составил около 23 миллионов рублей. За совершенные деяния им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»