Леонид Тибилов официально стал президентом Южной Осетии

Южная Осетия

В Цхинвале прошла инаугурация избранного президента Южной Осетии

Сегодня, 19 апреля, Леонид Тибилов официально вступил в должность президента Южной Осетии.

Как сообщали ЮГА.ру, церемония инаугурации прошла в Цхинвале, на ней присутствовало более 50 гостей.

Напомним, Леонид Тибилов получил 54,12% голосов избирателей во втором туре повторных выборов в республике.

Вступая в должность, Тибилов принес присягу на Конституции Южной Осетии, затем председатель Центризбиркома республики Белла Плиева вручила главе государства удостоверение президента РЮО и атрибуты государственной власти – печать с государственным гербом и президентский штандарт, передает ИА "Рес".

После президент обратился к присутствующим, отдельно выразив благодарность ЦИК, за высокий уровень организации выборов, и российскому народу, который поддерживал республику в трудные времена.

"Как избранный президент хочу заверить всех граждан Республики Южная Осетия, что буду трудиться не покладая рук над повышением уровня жизни своих граждан, неукоснительно выполнять требования Конституции", – сказал он.

Он отметил, что верит в "трудолюбивый и талантливый народ" Южной Осетии, и подчеркнул, что республика должна эффективно использовать материальные и финансовые средства, выделяемые Российской Федерацией.

"В этой связи одним из моих первых шагов станет введение жесткого повседневного контроля над всем строительно-восстановительным процессом в республике, включая качество и темпы. Прозрачность – главное условие для предотвращения злоупотреблений. У нас не должно быть неприкасаемых", – заявил президент.

В заключение он сообщил об основной стратегии, которую возьмет на вооружение.

"Говоря сегодня о стратегии развития республики Южная Осетия, оценивая прошлое и думая о будущем государства, рассматривая это будущее во взаимосвязи времен и поколений, можно с уверенностью констатировать, что наш народ давно сделал стратегический выбор – укрепление традиционной верности и союза с Великой Россией", – подчеркнул Тибилов.

Все материалы по теме: