В Южной Осетии пройдет инаугурация избранного президента

Южная Осетия

Торжественная церемония инаугурации президента Южной Осетии состоится в Цхинвале

Сегодня, 19 апреля, в Цхинвале пройдет инаугурация избранного президента Южной Осетии Леонида Тибилова.

Как сообщали ЮГА.ру, во втором туре повторных выборов в республике он получил 54,12% голосов избирателей.

На церемонию инаугурации приглашено более 500 гостей. Мероприятие начнется в 13:15 в Большом зале правительства Южной Осетии, официальная часть продлится около часа. За ходом церемонии можно будет наблюдать в прямом эфире, передает ИА "Рес".

Согласно регламенту, вновь избранный президент дает присягу на Конституции Южной Осетии, он "клянется уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Южная Осетия, защищать суверенитет и независимость, безопасность и территориальную целостность Республики Южная Осетия, верно служить народу".

После принесения президентом присяги председатель Центризбиркома Белла Плиева официально вручит Леониду Тибилову удостоверение президента Южной Осетии. Также главе государства будут переданы атрибуты власти – печати с изображением государственного герба и штандарт президента.

На инаугурацию приглашены депутаты парламента Южной Осетии, члены ЦИК, члены правительства, представители посольства России, лидеры партий, а также другие общественно-политические деятели страны и гости республики. В Цхинвал для участия в церемонии вступления в должность Л. Тибилова прибывает официальная делегация РФ во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. В республике уже находятся делегации Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, республик Северного Кавказа, а также чрезвычайный и полномочный посол Республики Никарагуа в Республике Южная Осетия Луис Молина Куадра и др.