В Славянске-на-Кубани 17 специалистов лишились работы после смерти младенца

Краснодарский край

В Славянском районе после инцидента с гибелью младенца после прививки были уволены 17 специалистов

Семнадцать человек были уволены по итогам предварительного расследования краевой комиссии по факту смерти 1,5-месячного ребенка в Славянске-на-Кубани.

Как сообщали ЮГА.ру, младенец скончался 21 марта в районной больнице Славянска-на-Кубани. Его семья в случившемся обвиняет местных врачей. По словам матери, ребенку была непрофессионально сделана прививка против гепатита, что повлекло за собой абсцесс. Женщина утверждает, что дальнейшие действия врачей по оказанию медицинской помощи ребенку также были недостаточны, что и привело к смерти мальчика.

По поручению губернатора эксперты департамента здравоохранения и врачи ведущих кубанских клиник работали в Славянском районе больше двух недель.

Комиссия обнаружила в действиях врачей детского отделения районной больницы ряд нарушений: отклонения от стандартов ведения больных и оказания медицинской помощи. В итоге по результатам проверки были уволены заместитель главного врача Цоган Чапаева, детский хирург Александр Никитин, хирурги Александр Базаров, Нона Стрельникова, а также медсестры Елена Долженко и Татьяна Башмакова.

Всего после этого случая работы лишились 17 человек, в том числе был уволен уволен заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам Дмитрий Литвиненко.

Также получила выговор фельдшер, ставившая прививку от гепатита, заведующая детским отделением Татьяна Раджабова отстранена от должности, заведующий хирургическим отделением Виталий Роменский и врач-педиатр получили дисциплинарные взыскания.

Предварительное заключение по итогам работы комиссии будет передано правоохранительным органам.

Напомним, по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).