В Славянске-на-Кубани молодая женщина обвиняет врачей в халатности, повлекшей смерть младенца

Краснодарский край

22-летняя жительница Славянского района Кубани обвиняет врачей в халатности, повлекшей смерть грудного ребенка

На интернет-портале Славянска-на-Кубани было размещено письмо 22-летней жительницы Славянского района Ольги Панасенко, в котором она обвиняет врачей в халатности, повлекшей смерть ее полуторамесячного ребенка.

"Сыну сделали прививку в бедро от гепатита в амбулатории хутора Нещадимовского, неправильно, большим шприцом, порвав капилляры. В первую же ночь у ребенка на ножке образовались синяк и шишка. Утром 15 марта свекровь позвонила в Бараниковскую амбулаторию педиатру, но та сказала, что это не страшно. Ребенок всю ночь не спал: проплакал", – цитирует мать умершего ребенка интернет-портал Славянска-на-Кубани.

По словам женщины, она привезла сына к педиатру 16 марта. Врач осмотрела мальчика, у которого на тот момент распухла ножка, и направила его в детскую поликлинику ЦРБ на прием к хирургу. Там хирург поставил диагноз: "постинъекционный абсцесс" и дал направление в стационар, отправив в приемный покой к другим хирургам.

"Там нас осмотрели 2 хирурга, один из которых сказал, что "ничего страшного в этом нет, надо дома прикладывать водочные компрессы", – продолжает О. Панасенко.

По совету врача родители делали младенцу компрессы два выходных дня. По ночам ребенок не спал, плакал, а гематома увеличивалась. В течение нескольких дней местная жительница еще несколько раз обращалась к медикам. Когда женщина в очередной раз пришла в хирургию, врач направил малыша на УЗИ.

"УЗИ показало, что гематома образовалась от крови, которая не циркулировала, а собиралась в одном месте с каждым днем все больше и больше. Хирург сказал, что в этот день оперировать не будет, посмотрит еще завтра и сравнит изменения. Я расплакалась, сказав, что больше не вынесу мучений своего ребенка. Он в грубой форме выставил меня за дверь, накричав, чтобы я истерила там", – говорится в письме О. Панасенко.

Мать мальчика пишет, что когда хирург вышел из кабинета УЗИ, то показал женщине на бинте желтую кровь и сказал, что сейчас сделает надрезик на ножке малыша, и эта вся желтая кровь, сукровица, выйдет.

"Хирург забрал ребенка в 10:30 в перевязочный кабинет и там его оперировал, при этом не сделав никаких предварительных анализов, только вышел и спросил: "Есть ли у ребенка, какая-нибудь аллергия на медикаменты?" Я ответила, что не знаю, так как ему всего лишь полтора месяца", – написала в письме мать младенца.

Женщина отмечает, что врач сказал, что даст ребенку лидокаин и сделает местный наркоз. После операции хирург ушел, сказав, что будет выходить много крови, поэтому пугаться не стоит. Из-за того что у мальчика выступало много крови, которая пропитала насквозь тампоны, пеленки и одеяльце, женщина несколько раз просила медсестер менять бинты.

"После второй перевязки я опять пошла к ним, так как все опять пропиталось кровью. Медсестры мне сказали: "Мамаша, не бегай туда-сюда, у ребенка выходит плохая кровь. Перевязку сделаем не раньше 18:00". Я опять пришла в палату, ребенок начал бледнеть, я опять пошла к ним, кабинет был закрыт на замок", – поясняет женщина.

По ее словам, когда же врач наконец пришел, ребенка забрали в перевязочную, где сняли бинты, но кровь у него уже не выступала.

"Ребенок за считанные минуты начал белеть, губы у него посинели, а дыхание стало тяжелым. Врач вызвала реаниматолога. Я стала звонить мужу, они у меня отобрали телефон и швырнули его на кровать. Ребенка у меня забрали в 16:20. Врачи два часа ходили туда-сюда и нагло врали, что ребенок тяжелый, что им занимаются врачи. Хотя по документам смерть констатирована в 16:56, а в 17:00 меня вызвали заведующая детским отделением ЦРБ и реаниматолог, которые начали меня расспрашивать о болезнях моего ребенка, сказав при этом, что он еще жив. Я сказала: "Единственное, чем он у меня болел, так это желтушкой в роддоме, которая встречается у каждого второго ребенка", – продолжает мать.

Из письма следует, что далее женщину отправили в коридор ждать результатов.

"Все это время они вызывали к себе врачей, которые имели к нам отношение. Они прибегали из дома в домашней одежде в реанимационное отделение и дружно переписывали всю документацию истории болезни ребенка. Утром карточка была у меня на руках, я ее читала, а прочитав ее вечером, у следователя, увидела, что там было совсем все по-другому", – отмечает О. Панасенко.

"Нам о смерти ребенка сообщили в 19:00, использовав эти два часа на переделку и дописку всех документов. Они мне сказали, что мой ребенок умер от гепатита и отека мозга, без какой-либо экспертизы, хотя мой ребенок был совершенно здоров. На следующий день приехавший эксперт подтвердил их диагноз слово в слово. Мой ребенок умер от потери крови, а они теперь делают из него инвалида, чтобы прикрыть себя", – заключает женщина.

В пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю заявили, что по факту гибели ребенка ведется доследственная проверка.

"На данный момент доводы, изложенные в письме, не нашли подтверждения. Ведется проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", – сказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.