Сегодня – День космонавтики и Yuri’s Night

Вся Россия, В мире

12 апреля отмечается очередная годовщина первого полета человека в космос

12 апреля отмечается очередная годовщина первого полета человека в космос.

Первым покорителем космического пространства стал летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин. Старт корабля "Восток-1", на борту которого находился Ю. Гагарин, был произведен 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур.

Выполнив один оборот вокруг Земли, корабль завершил полет на 108 минуте – в 10:55:34. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области в районе села Смеловка близ города Энгельс.

После полета Гагарин стал мировой знаменитостью, и первые несколько лет провел в поездках и встречах по всему миру.

27 марта 1968 года полковник Юрий Гагарин и летчик-инструктор, командир полк Владимир Серегин погибли, разбившись во время полета на самолете МиГ-15УТИ (учебно-тренировочный истребитель с двойным управлением).

В СССР памятный День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос. А Международная авиационная федерация в 1968 году провозгласила 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики.

Кроме того, в США  ежегодно празднуется Юрьева ночь (Yuri’s Night), в знак памяти полета Юрия Гагарина. Первая Юрьева ночь праздновалась 12 апреля 2001 года по случаю 40-й годовщины полета человека в космос. Уже через 2 года празднование состоялось в 34 странах, где было проведено 75 мероприятий. Традиционно в рамках Yuri’s Night проходят различные выставки и инсталляции, встречи с космонавтами, астронавтами, писателями-фантастами и актерами, сыгравшими в культовых научно-фантастических фильмах.

Интересно, что этот апрельский день был тесно связан с покорением воздушного пространства еще до полета Гагарина.

Так, 12 апреля 1911 года Пьер Приер на моноплане Blériot совершил первый беспосадочный полёт из Лондона в Париж, занявший 3,5 часа. В этот же день в Санкт-Петербурге состоялся первый Всероссийский воздухоплавательный съезд.
Также 12 апреля 1937 прошли первые стендовые испытания газотурбинного реактивного авиационного двигателя Ф. Уиттла.

После первого полета человека в космос к памятной дате также старались приурочить различные события, связанные с космической отраслью. Так, в 1964 году на орбиту вокруг Земли выводится космический аппарат "Полет-2". А в 1981 в космос стартовал космический корабль Columbia и был совершен первый пилотируемый полет по программе Space Shuttle.

Смотрите также:

Первый человек в космосе: биография Юрия Гагарина

Юрий Гагарин: космонавт, человек, икона (фоторепортаж)