Первый человек в космосе: биография Юрия Гагарина

Вся Россия, В мире

12 апреля 2011 года отмечается 50-летие освоения человеком космического пространства

12 апреля 2011 года отмечается День космонавтики 50-летие освоения человеком космического пространства, приуроченное к юбилею полета летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области). В августе 1951 года поступил в Саратовский индустриальный техникум, а в 1954 году впервые пришел в Саратовский аэроклуб.

В 1955 году был призван в армию и направлен в 1-е военно-авиационное училище летчиков им. Ворошилова, которое окончил с отличием. В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота.
9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Решением комиссии он был признан годным по состоянию здоровья и 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты.

Старт корабля "Восток-1", на борту которого находился Ю. Гагарин, был произведен 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур.

Выполнив один оборот вокруг Земли, корабль завершил полет на 108 минуте – в 10:55:34. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области в районе села Смеловка близ города Энгельс.

После полета Гагарин стал мировой знаменитостью, и первые несколько лет провел в поездках и встречах по всему миру. Являлся депутатом Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов и членом ЦК ВЛКСМ.

Имел звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Чехословацкой Социалистической Республики, Героя Социалистического Труда Народной Республики Болгария, Героя Труда Демократической Республики Вьетнам.

Награжден орденами Ленина (СССР), Георгия Димитрова (Болгария), Знамени I степени с бриллиантами (Венгрия), Карла Маркса (ГДР), "За заслуги в области воздухоплавания" (Бразилия),"Ожерелье Нила" (Египет), Большая лента Африканской Звезды (Либерия), а также Звезда II класса (Индонезия) и Крест Грюнвальда" I степени (Польша). Первый кавалер ордена "Плайя-Хирон" (Куба).

Также награжден медалями "Золотая Звезда" (СССР), Колумба (Италия), золотой медалью им. Константина Циолковского "3а выдающиеся работы в области межпланетных сообщений" (АН СССР), золотой медалью правительства Австрии, золотой медалью Британского общества межпланетных сообщений и другими.

27 марта 1968 года полковник Юрий Гагарин и летчик-инструктор, командир полка Владимир Серегин погибли, разбившись во время полета на самолете МиГ-15УТИ (учебно-тренировочный истребитель с двойным управлением).
Точные обстоятельства и подлинная причина гибели Гагарина до сих являются предметом споров историков и технических специалистов.

Юрий Гагарин: космонавт, человек, икона (фоторепортаж)