В суды начали поступать массовые иски об отмене итогов выборов президента

Вся Россия
  • Подсчет голосов на выборах президента РФ © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Подсчет голосов на выборах президента РФ © Елена Синеок. ЮГА.ру

По итогам президентских выборов штабы четырех кандидатов готовят иски в суд по нарушениям во время избирательной кампании

По итогам президентских выборов штабы четырех кандидатов готовят иски в суд по нарушениям во время избирательной кампании. Первые исковые заявления уже направили региональные отделения КПРФ.

Как сообщали ЮГА.ру, выборы 4 марта выиграл Владимир Путин, получивший 45 602 075 голосов избирателей (63,6%). Геннадий Зюганов, по окончательным данным ЦИК, набрал 17,18%. На третьем месте – самовыдвиженец Михаил Прохоров, которому отдали свои голоса 7,98% проголосовавших. Замыкают список Владимир Жириновский (6,22%) и Сергей Миронов (3,85%).
При этом организация независимых наблюдателей "Лига избирателей" заявила, что, согласно системе "Свободный протокол", Путин получил 53%, а Прохоров – 16%.

По информации "Коммерсанта", наиболее масштабную работу по подготовке исков ведут штабы кандидатов в президенты Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова.

Как рассказал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, Компартия получила около 3,5 тыс. жалоб, которые сейчас проходят обработку. Региональные отделения партии уже подали более 30 исков в Москве, Ростовской, Нижегородской, Тверской и Брянской областях и продолжают готовить документы.
"Иски в основном по расхождениям копий протоколов с официальными данными. На всех участках мы будем добиваться отмены итогов голосования. Сейчас перед нами стоит вопрос – обжаловать выборы в целом или остановиться только на конкретных участках", – пояснил В. Соловьев.

По словам представителя штаба Прохорова Ксении Зеленцовой, подача судебных исков находится "в подготовительной стадии". Всего, по ее словам, в штаб поступило 4783 жалобы, которые сейчас проходят проверку, а 2280 человек уже заявили о своей готовности принять участие в обжаловании.
"У нас есть доказательства о нарушениях по 15 регионам. Как только будут готовы документы, сразу будем подавать иски в суд. По всем участкам мы добиваемся наказания виновных, а по некоторым  – еще и пересчета голосов или полной отмены результатов. Это зависит от того, насколько убедительны наши доказательства на каждом конкретном участке", – отметила К. Зеленцова.
Кроме того, известно, что некоторые активисты из числа сторонников Прохорова собираются подавать иски самостоятельно.

Юрист ЛДПР Гарегин Митин сообщил, что партия получила около 200 жалоб, а судебные иски "находятся на стадии проработки". Кроме того, ЛДПР готовит общую жалобу по расхождениям в протоколах.

По словам юриста "Справедливой России" Александра Яшинова, что поручения подавать иски от руководства партии не поступало, а заниматься судебными исками будут региональные отделения.
В свою очередь, лидер питерских справороссов Оксана Дмитриева рассказала, в отделение поступило около 30 жалоб. "По тем участкам, где есть доказательная база, мы будем подавать иски, и рассчитываем добиться наказания виновных в фальсификациях", – подчеркнула она.

Координатор "Лиги избирателей" Елена Бычкова заявила, что к настоящему моменту ими проверено около 3 тыс. сообщений, потенциальные нарушения обнаружены в 554 случаях. По ее словам, после проверки сообщения Лига связывается с его автором и предлагает подать заявление в следственные органы. Для этого совместно с юристами Михаила Прохорова и партии "Яблоко" готовится специальный шаблон для написания заявления в прокуратуру. Кроме того, организация готова предоставить юристов-волонтеров для консультаций.

По словам координатора проекта "РосВыборы" Георгия Албурова всего к ним поступило более 4 тыс. жалоб, но "далеко не все из них будут иметь судебную перспективу".

Заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц рассказал, что жалобы еще обрабатываются. Сама ассоциация готовится подать в следственный комитет жалобы по 10 переписанным протоколам из разных регионов, по которым есть заверенные копии. А для граждан, которые захотят обратиться в суд, юристы "Голоса" разрабатывают форму для подачи иска.

Все материалы по теме: