Лига избирателей не признала итоги выборов

Вся Россия
  • Выборы  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выборы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прошедшие президентские выборы признаны нелегитимными, заявили в Лиге избирателей

Прошедшие выборы президента РФ дискредитировали институты госвласти и не могут быть признаны легитимными, передает "Интерфакс" со ссылкой на Лигу избирателей.

"На фоне широкомасштабных нарушений Лига считает для себя невозможным признать итоги президентских выборов в России 2012 года", – говорится в меморандуме Лиги.

В своем микроблоге организация также отмечает, что "с сожалением констатирует, что 4 марта было нанесено оскорбление гражданскому обществу России, были дискредитированы институты российского президентства, российской избирательной системы и всей государственной власти РФ в целом".

"Состоявшиеся 4 марта выборы не были равными, потому что дискриминация известных политиков при формировании списка кандидатов ограничила возможность выбора для граждан и облегчила конкуренцию для кандидата от власти", – также говорится в Twitter.

Кроме этого, Лига считает выборы несправедливыми, "потому что зарегистрированные кандидаты вели избирательную кампанию в неравных условиях, а один из них имел заведомое преимущество, вопреки закону используя в своих интересах огромные государственные ресурсы – финансовые, организационные и пропагандистские".

"Выборы не были честными, потому что подсчет голосов и подведение итогов сопровождались систематическими фальсификациями, существенно исказившими результат волеизъявления избирателей", – говорится в меморандуме.

Как  сообщали ЮГА.ру, 4 марта на всей территории Российской Федерации проходили выборы главы государства. За ними следили более 1,5 млн. наблюдателей и членов избиркомов от кандидатов и общественных организаций. После обработки 99,37% протоколов кандидат в президенты РФ от партии "Единая Россия" Владимир Путин набрал более 63% голосов, Геннадий Зюганов – 17,19%, Михаил Прохоров – 7,82%, Владимир Жириновский – 6,23%, Сергей Миронов – 3,85%.

Согласно системе "Свободный протокол", Путин получил 53%, а Прохоров - 16%.

Все материалы по теме: