Порядка 2 млрд. рублей потребуется на строительство нового моста в Краснодаре

Краснодарский край

В Краснодаре на строительство нового моста через реку Кубань потратят порядка 2 млрд. рублей

Новый мост через реку Кубань в Краснодаре построят к 2014 году, на реализацию проекта потребуется порядка 2 млрд. рублей. Об этом сообщил руководитель управления автомобильных дорог края Валерий Жуков во время объезда столицы Кубани вместе с губернатором региона Александром Ткачевым и главой Краснодара Владимиром Евлановым.

Как сообщали ЮГА.ру, новый мост будут возводить в районе поселка Яблоновского, его проект уже готов. Начать работы собираются в 2012 году.

Существующий Яблоновский мост имеет всего две полосы движения, ширина которых меньше современных норм. Рассчитан мост на пропуск порядка 6 тыс. автомобилей в сутки. Сейчас рассматривают два варианта модернизации моста. Первый – это строительство нового двухполосного и сохранение нынешнего, с последующей его реконструкцией. И второй – строительство нового четырехполосного моста и разборка существующего.

При обоих вариантах предполагается разместить новый мост между существующими автомобильным и железнодорожным.

По словам В. Жукова, стоимость строительства нового моста с разборкой старого составит порядка 2 млрд. рублей. Планируется, что проектно-изыскательские работы будут завершены к 2013 году, после чего сразу начнется строительство.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на апрель 2014 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.