Джамболат Тедеев вновь претендует на пост президента Южной Осетии

Южная Осетия

Тедеев надеется, что т.к. Кокойты больше не президент, теперь ему никто не помешает стать кандидатом на пост главы государства

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев намерен вновь стать кандидатом в президенты Южной Осетии, передает "Кавказский узел".

Как сообщали ЮГА.ру, 30 сентября 2011 года Джамболату Тедееву было отказано в регистрации в качестве кандидата на президентских выборах 13 ноября 2011 года из-за несоответствия цензу оседлости. Такое решение ЦИК вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников.

"У меня есть ценз оседлости. В прошлый раз просто по беспределу и беззаконию меня не пустили. Сейчас того, кто на это влиял – Эдуарда Кокойты, – нет. Надеюсь, что меня пустят. Сейчас ЦИК, вроде, независимый. Я надеюсь, они примут объективное решение, потому что у меня все документы есть, и они никакого права не имеют меня не пустить", – сказал Тедеев.

Он добавил, что во время предвыборной компании не намерен отказывается от тренерской деятельности. Тедеев будет присутствовать на чемпионате Европы 6-11 марта в Белграде.

Заседание инициативной группы по выдвижению Тедеева кандидатом в президенты состоялось 20 января в Цхинвале. Сам кандидат на нем не присутствовал. По словам секретаря собрания Сармата Джуссоева, "на данном этапе присутствие Тедеева не обязательно".

Представители ЦИК Южной Осетии также не присутствовали на заседании.

"Документы, извещающие о проведении заседания инициативной группы по выдвижению Тедеева, были переданы в ЦИК Южной Осетии 19 января. Наше письмо было зарегистрировано ЦИКом, однако они проигнорировали наше заседание без объяснения причин", – сказал Джуссоев.

В начале января 2012 года было опубликовано постановление Центризбиркома Южной Осетии о необходимости присутствия членов ЦИК на заседаниях инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты республики на повторных выборах, которые пройдут 25 марта 2012 года, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты Южной Осетии завершится 19 февраля. Выборы президента республики назначены на 25 марта.

Все материалы по теме: