"Фобос-Грунт" упадет на Землю между 21:30 и 23:12 мск

Вся Россия, В мире

Космический аппарат "Фобос-Грунт" упадет на Землю 15 января в промежутке между 21:30 и 23:12

Космический аппарат "Фобос-Грунт" упадет на Землю 15 января в промежутке между 21:30 и 23:12 по московскому времени.

Как сообщали ЮГА.ру, автоматическая межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Она должна была взять со спутника Марса – Фобоса – образец грунта и доставить его на Землю.
 
На третьем часу полета, когда аппарат находился на опорной околоземной орбите, возникли неполадки: не включился маршевый двигатель, из-за чего зонд не смог выйти на отлетную траекторию к Красной планете.

"Прогнозируемое окно падения остатков "Фобос-Грунт" на Землю определяется временным интервалом 21:30 - 23:12 по московскому времени", - говорится в официальном сообщении Роскосмоса.
"Оперативная группа продолжает ведение непрерывного контроля схождения космического аппарата с орбиты.

Возможная зона падения – "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Согласно составленной специалистами Роскосмоса схеме, "Фобос-Грунт" упадет в Тихий океан недалеко от побережья Чили.
Земной поверхности могут достичь около 20-30 обломков из тугоплавких материалов общей массой примерно в 200 килограммов. По данным экспертов, компоненты топлива сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте около 100 километров.

На проекте "Фобос-Грунт" специалисты должны были отработать все основные технологии для последующих экспедиций к Марсу, в том числе операции по посадке и забору грунта в условиях нулевой гравитации.
Стоимость проекта "Фобос-Грунт" составляет около 5 млрд. рублей, из который 1,2 миллиарда стоит сам спутник.