Роскосмос: "Фобос-Грунт" упадет в Тихом океане

Вся Россия

Роскосмос полагает, что межпланетная станция "Фобос-Грунт" упадет в Тихий океан недалеко от побережья Чили вечером 15 января

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" по расчетам специалистов упадет в Тихом океане вечером 15 января, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 21:51 по московскому времени. Возможная зона падения – "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты.

Согласно составленной специалистами Роскосмоса схеме, "Фобос-Грунт" упадет в Тихий океан недалеко от побережья Чили.

Как сообщали ЮГА.ру, автоматическая межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Она должна была взять со спутника Марса – Фобоса – образец грунта и доставить его на Землю. На третьем часу полета, когда аппарат находился на опорной околоземной орбите, возникли неполадки: не включился маршевый двигатель, зонд не смог выйти на отлетную траекторию к Красной планете.

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Сегодня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
Вчера, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Вчера, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?