Гособвинитель просит для одного из "цапков" 20 лет лишения свободы

Краснодарский край
  • Первое слушание по делу Андрея Быкова © Влад Александров. ЮГА.ру
    Первое слушание по делу Андрея Быкова © Влад Александров. ЮГА.ру

12 декабря в Краснодарском краевом суде прошли прения сторон по делу Андрея Быкова из банды "цапков"

12 декабря в Краснодарском краевом суде прошли прения сторон по делу Андрея Быкова, обвиняемого в причастности к убийству 16 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 декабря в Краснодарском краевом суде стартовал процесс по делу Андрея Быкова, одного из участников банды "цапков" из станицы Кущевской. А. Быков обвиняется в причастности к убийству 16 человек. По версии следствия, он принимал участие в убийствах 4 жителей станицы, которые произошли в течение нескольких лет, и в массовом убийстве в доме Серевера Аметова 4 ноября 2010 года.

По данным пресс-службы прокуратуры по Краснодарскому краю, в ходе расследования по инициативе следствия заместителем генпрокурора РФ с Быковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого он дал показания, уличающие других соучастников совершенных им преступлений, и подтвердил их в ходе очных ставок с ними.

"Рассмотрение уголовного дела в отношении лица, заключившего такое соглашение, осуществляется в особом порядке, т.е. без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого, исследования других доказательств по делу. Если же санкцией статьи предусмотрено такое наказание, то подлежит применению лишение свободы на срок не более двух третей максимального срока", – пояснили в пресс-службе прокуратуры.

12 декабря во время прения сторон гособвинитель предложил суду назначить Быкову наказание в виде 20 лет лишения свободы, что является максимально возможным при данных обстоятельствах.

"Отбывание первых 15 лет лишения свободы предложено определить в тюрьме, остальную часть срока – в исправительной колонии строгого режима. Государственный обвинитель также просил удовлетворить гражданские иски потерпевших", – рассказали представители прокуратуры.

Поддерживает государственное обвинение прокуратура Краснодарского края по поручению заместителя генерального прокурора Российской Федерации.

"Адвокат обвиняемого предоставил суду характеристики Быкова по месту жительства, с работы, а также его личные данные", - отметил официальный представитель Краснодарского краевого суда Андрей Осташевский.

Следующее судебное заседание запланировано на 22 декабря. Напомним, что 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу являются 12 человек. В их числе Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз (партнер Сергея Цапка по бизнесу), Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок (дядя Сергея Цапка), Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Все материалы по теме: