Дело одного из членов банды "цапков" решено рассмотреть в особом порядке

Краснодарский край
  • Первое слушание по делу Андрея Быкова © Влад Александров. ЮГА.ру
    Первое слушание по делу Андрея Быкова © Влад Александров. ЮГА.ру

8 декабря Краснодарский краевой суд принял решение рассмотреть в особом порядке уголовное дело в отношении члена банды "цапков" Андрея Быкова

8 декабря Краснодарский краевой суд принял решение рассмотреть в особом порядке уголовное дело в отношении члена банды "цапков" Андрея Быкова, который обвиняется в причастности к убийствам 16 человек, в том числе в участии в массовом убийстве в доме Серевера Аметова 4 ноября 2010 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из родственников жертв.

Особый порядок, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, можно выбрать только при полном признании вины и раскаянии в содеянном. Выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством, суд при рассмотрении дела в особом порядке может назначить наказание не более двух третей от максимального, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, поясняет информагентство.

Ранее отмечалось, что судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении А. Быкова будет проходить в Краснодарском краевом суде в закрытом режиме. Это связано с тем, что ранее А. Быков заключил соглашение со следствием, после чего ему, а также в адрес его близких стали поступать угрозы.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу являются 12 человек. В их числе Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз (партнер Сергея Цапка по бизнесу), Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок (дядя Сергея Цапка), Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Все материалы по теме: