FIFPro публикует видео избиения в Грозном Спартака Гогниева (+видео)

Краснодарский край, Чечня

Международный профсоюз профессиональных футболистов выложил видео избиения в Грозном игрока "молодежки" ФК "Краснодар"

Международный профсоюз профессиональных футболистов (FIFPro) опубликовал видео избиения в Грозном игрока "молодежки" ФК "Краснодар" Спартака Гогниева.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 ноября матч 30-го тура первенства России по футболу среди молодежных команд "Краснодар" и "Терек" был прерван на 73-й минуте из-за начавшейся потасовки между игроками. В результате "Краснодару", выигрывавшему к тому моменту со счетом 0:3,  засчитали техническое поражение.

Позднее стало известно, что нападающий ФК "Краснодар" Спартак Гогниев, выполнявший в игре роль капитана команды, после удаления с поля был избит. По словам самого С. Гогниева, он получил перелом ребра, закрытый перелом носа и сотрясение мозга. 7 ноября он был подвергнут "малому хирургическому вмешательству в органы грудной клетки".

9 ноября на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС было принято решение за вмешательство в ход матча иных лиц признать поражение "Терека" со счетом 0:3. А 17 ноября КДК Российского футбольного союза вынес окончательный вердикт: С. Гогниев был дисквалифицирован на 6 матчей молодежного первенства и оштрафован на 50 тыс. рублей. Молодежный состав "Терека" оштрафован на 500 тыс. рублей. Кроме того, молодежная команда грозненцев должна была провести два ближайших домашних матча на нейтральном поле.

"FIFPro не может принять это постановление. Игрок был избит, а клуб, который несет за это ответственность, получил лишь мягкое наказание. Российская Федерация показала, как мало она уважает права игроков", - говорится в заявлении организации.

В заявлении также говорится, что Международный профсоюз профессиональных футболистов обращался к ФИФА и УЕФА с просьбой отреагировать на ситуацию, однако обе организации отказались вмешаться в ситуацию.

Кроме того, FIFPro от имени профессиональных футболистов всего мира выражает свою озабоченность безопасностью игроков в России. Профсоюз еще раз призвал ФИФА и УЕФА обратить внимание на инцидент с Гогниевым и решение РФС по данному поводу.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места