Суд не удовлетворил жалобу Джамболата Тедеева на ЦИК

Южная Осетия, Вся Россия

Отвергнув попытки подкупа, Верховный суд Южной Осетии не удовлетворил жалобу на ЦИК неудавшегося кандидата в президенты республики Джамболата Тедеева

Верховный суд Южной Осетии не удовлетворил жалобу инициативной группы тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева на постановление ЦИК, не зарегистрировавшего его в качестве кандидата в президенты республики.

Как сообщали ЮГА.ру, ЦИК отказал в регистрации Тедееву из-за того, что им не соблюден ценз оседлости, согласно которому кандидат в президенты Южной Осетии должен проживать на территории республики в течение 10 лет и не выезжать за ее пределы более чем на 3 месяца в год.

В жалобе, поданной в суд, говорится об отказе Центризбиркома в предоставлении инициативной группе Тедеева документов, которые свидетельствуют об отказе комиссии.

"Верховный суд рассмотрел это дело в составе коллегии из трех судей – председателя Ацамаза Биченова, Карины Цховребовой и Нели Тибиловой. Коллегия не удовлетворила заявление с жалобой на действия ЦИК и оставила постановление ЦИК об отказе в регистрации Джамболата Тедеева в силе", – сообщили в пресс-службе ВС, передает ИА "Рес".

В суде отметили, что, в соответствии с действующим в Республике Конституционным законом "О выборах президента республики Южная Осетия", данное решение суда окончательно и обжалованию не подлежит.

"Несмотря на поступавшие предложения и просьбы о содействии в вынесении решения в пользу стороны инициативной группы по выдвижению Тедеева кандидатом в президенты, судьи отреагировали на это с достоинством – решение было объективным, законным и не подверженным никаким влияниям", – подчеркнули в пресс-службе ВС.

Там же заявили, что, учитывая, "насколько важно рассмотрение данного дела для дальнейшего нормального хода избирательной компании, судьи отреагировали на попытки подкупа совершенно адекватно, и эти попытки остались попытками".

Все материалы по теме: