Следствие: Организатор теракта в Махачкале виновен в "новогоднем" взрыве в Москве

Дагестан, Вся Россия

К организации теракта в Махачкале причастен муж пособницы "новогоднего" взрыва в Москве

В организации двойного теракта в Махачкале подозревается Ибрагимхалил Даудов – лидер дагестанских боевиков и муж женщины, которая взорвалась в Москве в декабре 2010 года.

"На причастность Даудова к новым взрывам указывает тот факт, что среди недоехавших до места нападения и подорвавшихся на собственной бомбе боевиков оказался приближенный к нему амир Кадарской зоны Бадрудин Салимов", – пишет "Коммерсантъ".

Сам Даудов активно разыскивается с начала этого года, когда в Москве взорвалась одна из его жен, отправленная для совершения теракта. Следствие выявило, что один из его приближенных имеет отношение к теракту, который произошел накануне в Махачкале.

Как сообщали ЮГА.ру, два взрыва с разницей в 15 минут прогремели в центре столицы Дагестана в ночь на 22 сентября 2011 г. Первый – около полуночи, второй, мощностью до 40 кг тротила, – когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов. В результате взрывов пострадали более полусотни человек, один полицейский погиб.

Кроме того, в тот же вечер в центре Махачкалы взорвался автомобиль, пассажиры которого, по всей видимости, не довезли взрывчатку, приготовленную для теракта – устройство сдетонировало прямо в машине.

Оперативники выяснили, кто находился во взорвавшейся первой "девятке".

"Трое из погибших оказались членами местного бандподполья – Бадрудином Салимовым и братьями Рашидовыми, выходцами из Табасаранского района", – сообщает "Коммерсантъ".

По данным силовиков, Бадрудин Салимов являлся одним из самых приближенных лиц Ибрагимхалила Даудова – главаря губденской диверсионно-террористической группы, действующей в основном на территории Карабудахкентского и Буйнакского районов. Он известен как преемник организатора прошлогодних терактов в московском метро – Магомедали Вагабова, который был убит в августе 2010 года.

Кроме того, как пишет издание, именно Салимов приказал убить одного из известнейших в республике исламских ученых - 84-летнего Зайнудина Дайзиева. Он являлся имамом Кадарской зоны, где в конце 90-х ваххабиты пытались создать шариатское государство.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места