В Краснодаре вынесен заочный приговор экс-главе компании, обвинявшейся в обмане дольщиков и мошенничестве

Краснодарский край

Суд в Краснодаре приговорил бывшего директора строительной компании к 7 годам тюрьмы за мошенничество, но не признал виновной в хищении денежных средств дольщиков

Суд в Краснодаре приговорил бывшего директора строительной компании к 7 годам тюрьмы за мошенничество, но не признал виновной в хищении денежных средств дольщиков.

Как сообщали ЮГА.ру, бывшего президента компании ООО "Стройинтеркомплекс" Елену Афанасьеву обвиняли в том, что она обманула 1,2 тыс. дольщиков, причинив им ущерб в размере 862 млн. рублей. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следовало, что Е. Афанасьева с 2002 по 2006 годы от имени учрежденного ею ООО "Стройинтеркомплекс" заключала с краснодарцами "заведомо ложные договоры об инвестировании денег в строительство жилья и нежилых помещений".

Ленинский районный суд Краснодара заочно приговорил ее к 7 годам заключения, признав виновной в хищении имущества компании почти на 73 миллиона рублей, однако оправдал ее по делу о хищении денег дольщиков. Суд огласил приговор 26 августа, однако известно об этом стало только 5 сентября, пишет РИА Новости.

Одни из первых судебных слушаний по этому делу проводились в апреле 2010 года, но Афанасьева не явилась несколько раз в суд, в связи чем она была объявлена в розыск. На время розыска обвиняемой слушания по делу были приостановлены. Поиски Афанасьевой пока не увенчались успехом, и суд принял решение рассмотреть это уголовное дело в заочном порядке (при отсутствии подсудимой).

"Суд заочно приговорил Афанасьеву к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей, признав ее виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Суд признал женщину виновной по эпизоду о хищении имущества ООО почти на 73 миллиона рублей, при этом счел ее невиновной в хищении денежных средств инвесторов компании, то есть дольщиков. В рамках уголовного дела иски заявляли более 20 инвесторов, в удовлетворении этих исков суд отказал", – рассказал представитель суда.

Прокуратура Краснодарского края подаст сегодня, 5 сентября, кассационную жалобу на решение суда.