Чеченский омбудсмен не против "здорового национализма"

Чечня

Комментируя приезд в Чечню представителей националистических организаций России, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что поддерживает стремление российских националистов к духовно-нравственному возрождению общества

Комментируя приезд в Чечню представителей националистических организаций России, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что поддерживает стремление российских националистов к духовно-нравственному возрождению общества и считает, что в этом деле чеченский народ – их лучший союзник, рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне.

Как сообщали ЮГА.ру, по приглашению Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни республику посетили лидеры общественного движения "Русские" Александр Белов и Дмитрий Демушкин. Последний, известный своими фашистскими убеждениями, после осмотра Чечни позитивно оценил социально-экономическую ситуацию в республике и  заявил, что России "нужен свой Кадыров".

Кроме того, он выразил мнение, что вокруг ситуации в Чечне искусственно нагнетается напряженность , в т.ч. с помощью СМИ. По его мнению, в создании негативного информационного поля заинтересованы "некие силы в Москве". В целом Демушкин отметил, что России стоит перенимать многие из достоинств сложившегося в Чечне уклада. Оценив республику, он заявил, что не имеет больше ненависти к чеченцам.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Чечне приезд представителей националистических организаций России назвали знаковым. На встрече с журналистами местных СМИ чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев отметил, что не видит ничего противоестественного в том, что граждане России посетили столицу одного из субъектов Российской Федерации.
"У здравомыслящего человека слово националист, в здоровом понимании его смысла, не может, да и не должно вызывать каких-то особых эмоций. Националист, в моем понимании, - это человек, который любит Родину, свою нацию, гордится ее прошлым и беспокоится за ее будущее. Если речь идет о стремлении русских к своим истокам, традициям, обычаям, если они хотят бороться за духовно-нравственное возрождение, против наркомании, коррупции и прочих пороков, то мы им самые верные союзники", - подчеркнул Н. Нухажиев.

Вместе с тем чеченский омбудсмен попросил не путать национализм с нацизмом и осудил последних, которые, прикрываясь национальными идеями, культивируют фашизм и идеи превосходства одной нации над другой.

"Это есть фашизм, в борьбе с которым отдали свои жизни десятки миллионов советских граждан, отцы, деды и прадеды тех, кто сегодня вытягивает в нацистском приветствии руку. Никто не может оспаривать стержневую роль русской нации в российском государстве и подвергать сомнению роль и значимость русской культуры в братской семье российских народов. Но Россия всегда была, есть и должна оставаться многонациональной и многоконфессиональной державой со своими, уже сложившимися, правилами совместного существования населяющих ее народов. Ни один уважающий себя и свою нацию русский не станет кричать "Россия для русских", потому что не для такой России отдали свои жизни миллионы русских воинов. Глупо искать изъяны у соседей, искать и находить врагов по признаку веры, цвета кожи и разреза глаз", - заявил Н.Нухажиев.

Омбудсмен выразил надежду, что визит лидеров националистических организаций в Чечню, общение с жителями, поездки по городам и селам республики помогут сломать стереотипы, сложившиеся в российском обществе относительно чеченского народа.