Демушкин: Кое-кому выгодно, чтобы о Чечне думали плохо

Чечня

Один из лидеров русских националистов заявил, что вокруг ситуации в Чечне искусственно нагнетается напряженность

Один из лидеров русских националистов Дмитрий Демушкин заявил, что вокруг ситуации в Чечне искусственно нагнетается напряженность, в т.ч. с помощью СМИ.

Как сообщали ЮГА.ру, лидеры общественного движения "Русские" Дмитрий Демушкин и Александр Белов посещают Чечню по республиканского Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации. По итогам визита Д. Демушкин позитивно оценил социально-экономическую ситуацию в Чеченской Республике и заявил, что России "нужен свой Кадыров".

"Если взять мои интервью до поездки в Чечню, в принципе, я абсолютно был уверен, что русского на Кавказе и в правду ничего нет. Что кроме дотаций и вечной нестабильности здесь ничего не происходит. Но сейчас я задумался об этом",
– заявил А. Демушкин в интервью ИА "Грозный-Информ".

"Мои поездки всегда комментировались всеми федеральными информагентствами, очень обстоятельно. А сейчас я не могу понять, почему абсолютно все информационные агентства категорически заблокировали мою поездку в Чечню. Казалось бы, что плохого? Лидер русских националистов приехал в республику, объехал ее и не испытал никаких затруднений. Это говорит о том, что здесь есть стабильность, но почему-то такая очевидная вещь не вышла ни на одном сайте. Везде эта информация была заблокирована, хотя люди поначалу звонили, интересовались деталями, но нигде это не вышло", – рассказал лидер запрещенного "Славянского союза".

"Это наводит меня на некоторые мысли, что информационная политика вокруг Чечни строится определенным образом, людьми определенной национальности, не будем их сейчас называть. Мы даже понимаем, почему она может строиться в отношении Чеченской Республики – 10 лет информационно работали над созданием негативного имиджа, сейчас они не готовы от него отказываться. Ведь СМИ же готовы написать о любом происшествии, которое со мной здесь произойдет", – заявил Д. Демушкин.

"Но даже получая позитивную информацию из Чечни, люди за ее пределами все равно ищут какой-то подвох", – заключил один из лидеров движения "Русские".