Задержаны участники "Всероссийского марша по украденному Черноморью"

Краснодарский край, Вся Россия

"Всероссийский марш по украденному Черноморью" закончилась задержаниями в поселке Джанхот экологов и активистов партии "Яблоко"

Акция "Всероссийский марш по украденному Черноморью" закончилась задержаниями в поселке Джанхот экологов и активистов партии "Яблоко".

24 июня в районе Геленджика состоялась акция Всероссийский марш по украденному Черноморью", организованная по инициативе движения "Открытый Берег", Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "Яблоко".

"Около 30 человек собрались в поселке Дивноморск для того, чтобы пройти к расположенной рядом с этим поселком даче Патриарха Российской православной церкви, где трехметровым забором незаконно отгорожен участок лесного фонда. Перед началом марша к его участникам подошли старший лейтенант Дмитрий Аниськин и глава администрации Дивноморского поселения Владимир Лузан и стали убеждать их отказаться от похода к даче патриарха РПЦ. Однако марш все-таки состоялся", – рассказал активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян.

По словам экологов, после окончания марша Д. Аниськин убеждал "зеленых" отказаться от продолжения "Всероссийского марша по украденному Черноморью", в рамках которого 25 июня активисты собрались посетить т.н. "виноградники Путина".
"Когда его увещевания не достигли успеха, он потребовал проехать в Дивноморское поселковое отделение милиции, после чего Гончарова, Менжерицкого и Андрамонова грубо затолкали в милицейский автомобиль и увезли в отделение", – сообщил С, Газарян.

По мнению же самого старшего лейтенанта Д. Аниськина, экологи отказались от предложения проследовать в отделение милиции для составления протоколов, чем оказали неповиновение его законным требованиям.
Задержанные были доставлены в поселковое отделение милиции Джубги, где на них были составлены материалы об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ. 25 июня в в Геленджике в судебном участке №14 состоится суд, активистам грозит до 15 суток административного ареста.

Как сообщали ЮГА.ру, т.н. "дача Патриарха", имеющая официальное название "Духовно-культовый центр Московской патриархии Русской православной церкви", находится по адресу квартал №80, выделы 6,7,8,10,12,13 Кабардинского участкового лесничества. Заказчиком строительства выступает ФГУП "Предприятие по поставкам продукции" Управления делами Президента РФ, а подрядчиком является российско-сербская фирма "Путеви".

"Духовно-культовый центр" Московской патриархии непосредственным образом связан со строительством "дворца Путина" на мысе Идокопас. Обоим проектам дан старт в одно и то же время – в 2005 году, в обоих проектах участвовало ФГУП "Предприятие по поставкам продукции" Управления делами президента РФ", – утверждает представитель ЭкоВахты Дмитрий Шевченко.

Т.н. "дворец Путина" расположен в поселке Прасковеевка под Геленджиком. В марте 2011 года куплен структурами бывшего совладельца "Новороссийского морского торгового порта" Александра Пономаренко.