Власти Дагестана пообещали предпринять все возможное, чтобы наказать убийц Садикова

Дагестан

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, парламент и правительство республики обратились к дагестанскому народу в связи с убийством ректора Института теологии и религиоведения Максуда Садикова

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, парламент и правительство республики обратились к дагестанскому народу в связи с убийством ректора Института теологии и религиоведения Максуда Садикова.

Как сообщали ЮГА.ру, Максуд Садиков, а также его племянник Залимхан Мусаев были убиты вечером 7 июня в Махачкале. Неизвестные расстреляли их из автоматического оружия около дома. Основной версией убийства следствие называет общественную и профессиональную деятельность ректора. Ректором вуза Садиков был с 2003 года. Он считал, что главное оружие в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом – религиозное просвещение. Он был похоронен в родовом селе Арчиб.

"Максуд Садиков пользовался большим авторитетом в республике и за ее пределами, внес заметный вклад в развитие исламского образования и государственно-конфессиональных отношений. Он был одним из тех, кто открыто противостоял экстремизму и боролся с этим злом, последовательно отстаивая ценности ислама как религии добра и милосердия, – говорится в обращении. – Ученый-гуманист, он был убежден, что насилию должно противостоять образование и религиозное просвещение. Именно таких людей, которые смело и аргументированно разоблачают идеологию экстремизма, бандиты стремятся устранить физически".

Руководства Дагестана назвало это убийство "вызовом всему дагестанскому обществу, циничной попыткой сорвать внутриконфессиональный и гражданский диалог, запугать людей, дестабилизировать ситуацию в республике".

"Мы заявляем, что органами власти Дагестана будут предприняты все меры к тому, чтобы преступники, посягнувшие на жизнь Максуда Садикова и Залимхана Мусаева, не ушли от законного и справедливого наказания", – говорится в официальном заявлении руководства республики.

Также власти призывали всех жителей региона "проявлять гражданскую ответственность, оказывать всемерную помощь правоохранительным органам в противодействии экстремизму и терроризму во имя сохранения мира и спокойствия в Дагестане".

Биография ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места