Максуда Садикова похоронили в родовом селе Арчиб

Дагестан

Убитого ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова похоронили в родовом селе

Вчера, 8 июня, в селе Арчиб Чародинского района Дагестана состоялись похороны ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова.

Как сообщали ЮГА.ру, Максуд Садиков, а также его племянник Залимхан Мусаев были убиты вечером 7 июня в Махачкале. Неизвестные расстреляли их из автоматического оружия около дома. Основной версией убийства следствие называет общественную и профессиональную деятельность ректора.

В церемонии похорон приняло участие большое количество людей, в том числе представители руководства Дагестана.

В частности, присутствовали глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, руководитель администрации главы и правительства республики Гасан Идрисов, заместитель председателя правительства Низами Казиев, вице-спикер парламента Сайгидахмед Ахмедов, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев, депутаты Народного собрания республики и другие, передает ИА "Дагестан".

Присутствующие, вспоминая ученого, отметили его огромный вклад в развитие науки и постоянное стремление к налаживанию межконфессиональных отношений.

"Он был талантливым ученым и общественным деятелем, прекрасным лектором и признанным организатором. Неоднократно участвовал и выступал на международных симпозиумах и конференциях, – сказал глава района Магомедгаджи Ибрагимов. – Администрация Чародинского района, районное собрание депутатов, все земляки М. Садикова глубоко осуждают и презирают организаторов и исполнителей жестокого убийства прекрасного ученого, алима, истинного патриота и гражданина страны. М.Садиков был ученым-богословом. Мусульманская умма страны и зарубежья будет высоко ценить и чтить память выдающегося исламского ученого".

Биография ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места