Общественная палата РФ: Убийство Садикова – попытка сорвать мирный процесс на Кавказе

Дагестан

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе считает убийство общественного и религиозного деятеля Максуда Садикова попыткой срыва диалога в Дагестане

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе считает убийство общественного и религиозного деятеля, ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова попыткой срыва диалога в Дагестане.

Как сообщали ЮГА.ру, Максуд Садиков, а также его племянник Залимхан Мусаев были убиты вечером 7 июня в Махачкале. Неизвестные расстреляли их из автоматического оружия около дома. Основной версией убийства следствие называет общественную и профессиональную деятельность ректора. Он был похоронен в родовом селе Арчиб.

"Максуд-хаджи, будучи руководителем высшего учебного заведения в составе официальных духовных структур Дагестана, был убежденным сторонником диалога и сближения позиций различных групп мусульман. Он являлся ключевой фигурой в начавшемся в республике процессе перевода в общественное и правовое поле религиозно-политических противоречий в среде дагестанских верующих", – говорится в заявлении рабочей группы.

В Общественной палате подчеркнули, что он был убежденным сторонником того, что "силовыми методами проблему эскалации насилия и преодоления противоречий внутри мусульманской общины в регионе не решить".

"Максуд-хаджи самоотверженно прилагал все усилия к тому, чтобы процесс гражданского и внутриконфессионального диалога в республике сдвинулся с мертвой точки и начал приносить свои плоды", – сказано в заявлении.

Члены рабочей группы отмечают, что это и аналогичные ему убийства и покушения на служителей ислама в республиках Северного Кавказа "свидетельствуют о том, что ситуация с религиозно-политическим и гражданским противостоянием на Кавказе близка к критической".

"Ситуацию сегодняшнего гражданского противостояния на Кавказе активно используют третьи силы, жаждущие еще большей дестабилизации региона и хаоса братоубийственной войны, – выражают опасение члены группы. – Оттого, в регионе – то в Дагестане, то в Северной Осетии, то в Кабардино-Балкарии – осуществляются периодические провокации против мусульман, убийства и покушения".

Члены Общественной палаты резюмируют, что подобные случаи являются доказательством того, что на Кавказе существуют силы, желающие сорвать мирный процесс и поиск путей национального примирения.

Биография ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места