Боссы предпочитают брюнеток

Вся Россия

Большинство мужчин-руководителей предпочитает сотрудниц-брюнеток и сомневается в профессиональных достоинствах блондинок

Большинство мужчин-руководителей предпочитает сотрудниц-брюнеток и сомневается в профессиональных достоинствах блондинок.

Исследовательский центр портала Superjob.ru провел ряд исследований, посвященных соотношению цвета волос и деловых качеств. Опросы проводились во всех округах РФ среди 1600 сотрудников и 500 руководителей российских компаний.

31% мужчин-руководителей уверены, что обладательницы темных волос являются более эффективными и перспективными сотрудниками, а также лучше справляются со своими профессиональными обязанностями.
9% начальников мужского пола уверены в особой работоспособности рыжих, и 7% боссов считают, что лучше других сотрудниц работают блондинки.
53% опрошенных затруднилась ответить на данный вопрос, зачастую ссылаясь на то, что определить истинный цвет волос женщин в наши дни практически невозможно.

Данные другого исследования говорят о том, что среди дам, занимающих руководящие должности, также преобладают брюнетки – об этом заявили 41% опрошенных сотрудников российских компаний. У 33% респондентов начальницей является блондинка, а у 12% участников опроса – женщина с "другим цветом волос".
Еще 7% сотрудников  не могут точно сказать, какого цвета волосы у их начальницы.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые установили, что привлекательные женщины склонны чаще побеждать в условиях конкуренции за счет бурных вспышек своего темперамента. При этом на степень агрессивности может влиять именно цвет волос. В традиционной современной западной культуре блондинки считаются более привлекательными, поэтому в ряде случаев их поведение  в рамках конкуретной борьбы оказывается более жестким.

В ходе другого исследования выяснилось, что блондинки являются финансово более успешными, чем брюнетки и рыжие. Оказалось, что светловолосые барышни более легкомысленно относятся к деньгам. Однако они неплохо умеют управлять своими финансами и, как правило, отлично знают, на что идут их деньги и когда им предстоят очередные крупные траты.