Ученые доказали, что красивые девушки ведут себя хуже

В мире

Привлекательные женщины склонны чаще побеждать в условиях конкуренции за счет бурных вспышек своего темперамента

Привлекательные женщины склонны чаще побеждать в условиях конкуренции за счет бурных вспышек своего темперамента, доказали ученые.

Исследователи из Университета Калифорнии под руководством доктора Аарона Селла провели опрос среди студенток, в ходе которого изучались особенности их характера и способы поведения в конфликтных ситуациях.
Как оказалось, девушки, которые считают себя симпатичными, проявляют больше агрессии в спорах и чаще демонстрируют приливы воинственности, чем те, кто не настолько уверен в собственной привлекательности. Кроме того, у признанных (в т.ч. и собой) "красоток" существенно завышены ожидания насчет того, что они на самом деле заслуживают, отмечает BBC News.

По словам специалистов, подобная стратегия часто приводит к успеху, т.к. привлекательные женщины достигают цели, действуя только в собственных интересах.

Также в ходе исследования также выяснилось, что на степень агрессивности может влиять даже цвет волос. В традиционной современной западной культуре блондинки считаются более привлекательными, поэтому в ряде случаев их поведение  в рамках конкуретной борьбы оказывается более жестким. Однако доктор Селл настаивает, что эта взаимосвязь не является настолько сильной, и его эксперименты не были призваны доказать именно ее.

Авторы работы, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, объясняют вспышки темперамента у красивых женщин эволюционными факторами. При этом у мужчин наблюдается похожая связь внешности и характера, однако здесь свою роль играет не внешняя привлекательность, а физическая сила.