Регулярная чистка зубов помогает избежать инсульта

В мире

Регулярное использование зубной нити снижает вероятность развития инсульта

Специалисты из Университета Хиросимы обнаружили, что плохое состояние полости рта, выпадение зубов и болезни десен увеличивают риск инсульта, пишет Biomed Middle East. Так, оказалось, что взрослые, у которых сохранилось менее 24 зубов (при норме в 32), на 60% чаще страдают от этого нарушения.

Инсульт представляет собой заболевание, вызванное нарушением кровоснабжения головного мозга. Наиболее распространенным типом патологии является ишемический инсульт, который развивается при закупорке кровеносного сосуда, в норме доставляющего кислород и питательные вещества к мозгу. Геморрагический инсульт возникает в случае, если этот кровеносный сосуд лопается, вызывая кровотечение.
При любом типе инсульта нервные клетки в пораженном участке мозга могут погибнуть спустя несколько минут лишения кислорода, что приводит к нарушению функций организма.

В ходе своего исследования эксперты изучили 358 пациентов и обнаружили, что у больных, перенесших инсульт в 50-60 лет, в ротовой полости осталось значительно меньше зубов по сравнению с их сверстниками.
Затем ученые проанализировали данные четырех отдельных исследований и обнаружили, что снижение числа зубов до 24 и меньше увеличивает риск инсульта на 57%.
Закономерность сохранилась после того, как были учтены и другие факторы риска, в том числе курение, ожирение и употребление алкоголя.

"Этот обзор показывает, что потеря зубов может быть связана как с ишемическим, так и с геморрагическим инсультом", - отметил руководитель работы, доктор Мицуеси Йошида.

Данная взаимосвязь вызвана тем, что бактерии полости рта могут способствовать истончению и сужению стенок артерий, что приводит к инсульту, полагают эксперты. Бактерии также могут прикрепляться к жировым отложениям в артериях, что усиливает свертываемость крови и также способствует развитию нарушений.

Как сообщали ЮГА.ру, у людей, которые недостаточно следят за гигиеной полости рта, повышается риск развития сердечно-сосудистых патологий по сравнению с теми, кто чистит зубы дважды в день. А недавно ученые из германской компании BASF создали жевательную резинку, содержащую бактерии, которые помогают предотвратить разрушение зубов. Ранее было установлено, что поцелуи могут защищать от кариеса. Это связано с тем, что во время поцелуя стимулируется образование слюны, которая защищает зубы благодаря содержанию в ней кальция и фосфора. Кроме того, любители страстных поцелует значительно меньше подвержены пародонтозу, что снижает риск преждевременных родов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»