Чистка зубов 2 раза в день предотвращает болезни сердца

В мире

У людей, которые недостаточно следят за гигиеной полости рта, повышается риск развития сердечно-сосудистых патологий

У людей, которые недостаточно следят за гигиеной полости рта, повышается риск развития сердечно-сосудистых патологий по сравнению с теми, кто чистит зубы дважды в день, увтерждают ученые.

В последние 20 лет наблюдается повышенный интерес к связи между болезнью сердца и заболеваниями десен, пишет EurekAlert. Ранее было установлено, что воспаление (в том числе, полости рта и десен) играет важную роль в засорении артерий, однако, это первое исследование, подтвердившее, что количество ежедневных чисток зубов влияет на вероятность возникновения сердечных заболеваний.

Группа ученых под руководством профессора Ричарда Ватта из Университетского колледжа в Лондоне проанализировали данные более 11 тысяч взрослых людей о стиле их жизни, физической активности и гигиене полости рта. В частности, испытуемых спрашивали, как часто они посещали стоматолога и как часто они чистят зубы.

Отдельно анализировалась медицинская история заболеваний сердца, измерялось артериальное давление, и проводился анализ крови. Учитывались также такие факторы риска как ожирение, курение, социальное положение и наличие болезней сердца в семейной истории.

Выяснилось, что те участники, которые реже посещали стоматолога и хуже соблюдали гигиену полости рта, были на 70% более подвержены риску развития сердечно-сосудистых патологий по сравнению с остальными.

"Наши результаты подтвердили связь между гигиеной полости рта и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако необходимо проведение повторных исследований для установления того, является ли гигиена причиной болезней или же просто относится к факторам риска",
- заявил доктор Ватт.

Как сообщали ЮГА.ру, недавно ученые из германской компании BASF создали жевательную резинку, содержащую бактерии, которые помогают предотвратить разрушение зубов. А ранее было установлено, что поцелуи могут защищать от кариеса. Это связано с тем, что во время поцелуя стимулируется образование слюны, которая защищает зубы благодаря содержанию в ней кальция и фосфора. Кроме того, любители страстных поцелует значительно меньше подвержены пародонтозу.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»