Паромное сообщение организуют между Новороссийском и Сочи

Краснодарский край

Между Новороссийским и Имеретинским портами планируется организовать паромное сообщение, что позволит переправлять в Сочи грузовые автомобили, скопившиеся на трассе "Дон" в Краснодарском крае из-за схода оползня

Между Новороссийским и Имеретинским портами планируется организовать паромное сообщение, что позволит переправлять в Сочи грузовые автомобили, скопившиеся на трассе "Дон" в Краснодарском крае из-за схода оползня.

Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Олег Белозеров, который 10 февраля вместе с губернатором Кубани Александром Ткачевым инспектирует федеральную автотрассу "Дон" и трассу Джубга – Сочи, где скопились грузовики-длинномеры.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, одну из остановок глава края и замминистра транспорта сделали в поселке Лермонтово. Здесь открыта специальная стационарная площадка для стоянки фур, открытия движения тут ожидают водители из Москвы, Ульяновска, Ростова и других российских городов. Многие из них везли стройматериалы в Сочи, где идет строительство олимпийских объектов.

Сейчас сотрудники оперативного штаба работают с каждым водителем, собирают телефоны, связываются с компаниями-владельцами грузов.

"Мы ускорим работу с собственниками. Необходимо оперативно согласовать дальнейшие действия: отправлять грузы на пароме, по железной дороге или же на таких вот стоянках ждать, когда восстановится движение по трассе", - цитирует слова О. Белозерова пресс-служба краевой администрации.

Губернатор Кубани пообещал обеспечить водителей всем необходимым, в том числе и горючим.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 февраля в результате движения оползня был разрушен участок федеральной трассы Джубга – Сочи. Ночью 10 февраля на въезде в Туапсе произошло второе обрушение дороги. Трасса перекрыта полностью. Въезд в Туапсе возможен лишь через второстепенную дорогу, которая очень узкая и приспособлена только для движения легковых автомобилей.

Сейчас грузовой транспорт с нагрузкой на ось до 5 тонн направляется в объезд через Шаумянский перевал. Для машин свыше 5 тонн готовится специальная площадка, где фуры будут ждать перегрузки на железнодорожный транспорт.

Все материалы по теме: