Названа фамилия исполнителя теракта в Домодедово, трое его пособников арестованы

Вся Россия

На закрытом правительственном часе в Госдуме были озвучены имена террориста-смертника и его пособников

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев по итогам закрытого правительственного часа в Госдуме сообщил, что на заседании глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин назвал имена террориста-смертника и его пособников, пишет "Газета.Ru".

Однако глава комитета Госдумы по безопасности оказался не готов ответить на вопрос о том, та ли эта фамилия, что сейчас упоминается в СМИ, сообщают "Вести.Ru".

Кроме того, Владимир Васильев отметил, что в рамках расследования уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово есть еще как минимум трое арестованных, передает "Интерфакс"

Источник Life News в Следственном комитете уточнил, что двое подозреваемых были обнаружены в Ингушетии и арестованы. Третий подозреваемый был арестован буквально в тот момент, пока глава СКР отчитывался перед депутатами.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков на просьбу журналистов назвать общее число причастных к взрыву лишь ответил: "Несколько человек". Он уточнил, что теракт организовала "относительно небольшая" автономная террористическая группа численностью до семи человек, выходцев с Каказа. При этом заказчики (они же организаторы преступления) остаются в России, отмечает "Утро.Ru".

Ранее официально сообщалось, что исполнителем теракта был уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Его сообщниками, объявленными в розыск, источники в правоохранительных органах называли жителей ингушского селения Али-Юрт Адама Ганижева 1990 года рождения и Ислама Евлоева 1987 года рождения. Экспертиза подтвердила, что на месте взрыва в Домодедово действительно были найдены останки Магомеда Евлоева, но что именно он был террористом-смертником в МВД утверждать не торопятся.

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв в аэропорту Домодедово произошел в московском аэропорту 24 января. В результате взрыва погибли 36 человек, 180 были ранены. 8 февраля стало известно, что ответственность за теракт взял на себя лидер террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров, распространив в интернете видеообращение с заявлением, что берет на себя ответственность за происшествие. А между запечатленным на том же видео молодым человеком по имени Сейфуллах и подозреваемым в совершении теракта Магомедом Евлоевым представители прессы отмечают сходство.

Все материалы по теме: