Домодедово взорвал террорист-одиночка

Вся Россия

Бригада следователей склоняется к версии с террористом-одиночкой, взрывное устройство было закреплено на теле смертника

По информации близкого к следствию источника, бригада следователей склоняется к версии с террористом-одиночкой, сообщает газета "Ведомости". Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах добавляет, что взрывное устройство было закреплено на теле смертника, о чем свидетельствует характер полученных им повреждений.

Следственный Комитет РФ, координирующий расследование теракта, на вечернем совещании во вторник 25 января констатировал, что попасть в зал прилета, где произошел взрыв, террористу не составило труда, поскольку надежной системы контроля за входом в здание аэропорта не существовало.

По словам сотрудника МВД, близкого к следствию, террорист подъехал к шлагбауму с автоматическим пропуском на въезд автомобилей, потом смешался с толпой таксистов и встречающих на автостоянке, после чего беспрепятственно прошел в здание аэровокзала по пути с "щадящим режимом контроля". Террорист, вероятно, принадлежал к остаткам так называемого "Ногайского батальона".

Напомним, СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263. 1 УК РФ по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса "Домодедово" (лишение свободы сроком до 7 лет).

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв прогремел в зале прилетов в аэропорту Домодедово 24 января в 16:30. Террорист-смертник в здании воздушной гавани привел в действие бомбу мощностью не менее 7 кг в тротиловом эквиваленте, в результате взрыва погибло 35 человек, еще 116 человек госпитализированы, 43 из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Все материалы по теме:

«В закрытой банке футбол не развивается»
Сегодня, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
Сегодня, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Вчера, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС