Власти Москвы согласовали шествие в память фаната "Спартака" Егора Свиридова, организатором которого неожиданно стала партия "Яблоко"
Власти Москвы согласовали шествие в память фаната "Спартака" Егора Свиридова, организатором которого неожиданно стала партия "Яблоко".
Префектура Северного округа Москвы (САО) согласовала шествие численностью до 4,5 тыс. человек по Кронштадтскому бульвару. Они пройдут от станции метро "Водный стадион" до улицы Лавочкина, где 6 декабря был убит Егор Свиридов. Оказалось, что организаторами этой акции выступили не официальные фанатские объединения, а партия "Яблоко", пишет сегодня, 14 января, газета "Коммерсантъ".
"Мы просим всех воздержаться от политической символики, любых призывов и высказываний",— сказал помощник лидера партии Сергея Митрохина Артур Гроховский, который и подал заявку в префектуру.
Неизвестно, придут ли на шествие болельщики, пишет издание, но вот националисты собираются явиться "в личном качестве".
"Мы знаем, что ультраправые придут. Это наш риск, но мы хотим минимизировать их влияние на обычных футбольных болельщиков,— заявил лидер партии Сергей Митрохин.— Мы постараемся не допустить эксцессов, которые были в декабре".
Как сообщали ЮГА.ру, драка произошла в ночь на 6 декабря между двумя группами молодых людей. В потасовке участвовало более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни. В результате драки болельщик столичной футбольной команды "Спартак" Е. Свиридов был застрелен.
11 декабря более 5 тыс. футбольных болельщиков и националистов собрались в центре Москвы, чтобы почтить память фаната "Спартака". После попытки силовиков остановить собравшихся участники акции стали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры. Были разбито несколько светильников и свалена установленная у Манежа новогодняя елка. Позже было заявлено, что 63 участника массовых беспорядков на Манежной площади будут привлечены к ответственности.
15 декабря в районе площади у Киевского вокзала собрались группы молодежи, которых находившиеся на месте журналисты идентифицировали как "кавказцев" и "людей, похожих на футбольных фанатов". Также были пресечены попытки сбора и организованного шествия националистов в районе нескольких станций метрополитена. Милиция задержала за правонарушения в различных районах Москвы (в т.ч. в метро), по разным источником, от 800 до 1300 человек, у них изъято холодное и травматическое оружие. Число пострадавших, по предварительным данным, составляет порядка 30 человек.