СМИ: Помогавший Цапку судья продолжает работать в Подмосковье

Краснодарский край

СМИ утверждают, что один из судей, активно помогавших банде "цапков", в настоящее время продолжает работу в Подмосковье

СМИ утверждают, что один из судей, активно помогавших банде "цапков", в настоящее время продолжает работу в Подмосковье.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором массового убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.

Во время расследования преступлений банды Цапка вскрылись случаи массового нарушения законодательства сотрудниками правоохранительных органов и представителей органов власти, в т.ч. многочисленные факты коррупци
В частности, в ходе проверки было обнаружено, что должность секретаря судебного заседания мирового судебного участка №169 была назначена Виктория Алексеева – жена члена банды "цапков" Владимира Алексеева по кличке Вова-Беспредел, подозреваемого в убийстве 12 человек в Кущевской.
20 декабря Квалификационная коллегия судей Краснодарского края приняла решение досрочно прекратить полномочия председателя суда Кущевского района Александра Яценко.

"Российская газета" отмечает, что пока осталась без оценки деятельность федерального судьи Сергея Шаповалова, который, по данным журналистов, дружил с С. Цапком.
"По решению Шаповалова, ректор Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института Галина Крошка, посмевшая вместе со своими студентами выступить против цапков и затем обвиненная в махинациях в своем учебном заведении, находилась под стражей, несмотря на то, что перенесла в тюрьме инсульт, паралич и потеряла рассудок", – пишет издание.

Кроме того, С. Шаповалов приговорил жителя Кущевской к выплате С. Цапку 500 тыс. рублей за "тяжелейшие нравственные страдания". Станичник в эфире федерального телеканала сослался на публикацию "Российской газеты" о ситуации в Кущевке, после чего С. Цапок обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
В августе 2006 года судья Сергей Шаповалов установил, что ответчик осквернил имя и память погибшего Николая Цапка, а также допустил в отношении Сергея Цапка распространение ложных сведений, порочащих его честь и достоинство.

В 2010 году С. Шаповалов переехал из Кущевского района в Московскую область и в настоящее время работает в Красногорском городском суде.

Все материалы по теме: