Председатель Кущевского райсуда отстранен и привлечен к ответственности

Краснодарский край

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края приняла решение досрочно прекратить полномочия председателя суда Кущевского района Александра Яценко.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края приняла решение досрочно прекратить полномочия председателя суда Кущевского района Александра Яценко.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Убийцы зарезали ножами и бритвами хозяев дома Серевера и Галину Аметовых, их 19-летнюю невестку Елену и 9-месячную внучку Амиру, а также их гостей - предпринимателя из Ростова-на-Дону Владимира Мироненко с женой Мариной, их дочерей Алену (1 год) и Ирину (5 лет) и родителей супруги Виктора и Лидию Игнатенко. Также были убиты соседка Аметовых Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел.

Организатором массового убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Также арестованы еще 10 человек, причастных к данному преступлению.

По данным "Российской газеты", в ходе проверки было обнаружено, что должность секретаря судебного заседания мирового судебного участка №169 была назначена Виктория Алексеева – жена члена банды "цапков" Владимира Алексеева по кличке Вова-Беспредел, подозреваемого в убийстве 12 человек в Кущевской.

"Я обратился в квалификационную коллегию с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности А. Яценко за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. Он грубо нарушал требования процессуального законодательства и судебной этики", – рассказал "Интерфаксу" председатель краевого суда Александр Чернов.

"Председатель краевого суда вынес представление на квалификационную коллегию судей края. А Квалификационная коллегия судей рассмотрела это представление и, исходя из тех оснований, которые были указаны в представлении, пришла к выводу о лишении Яценко полномочий", – пояснил РИА Новости представитель краевого суда Андрей Осташевский.

А. Яценко был назначен на должность председателя в 2007 году сроком на шесть лет. Отныне он больше не сможет занимать должность судьи и не будет получать соответствующую пенсию и льготы.

Все материалы по теме: