Кубанский "смотрящий" Деда Хасана скончался в Астрахани

Краснодарский край

В Астрахани скончался ставленник известного криминального авторитета Деда Хасана на Кубани Армен Арутюнян

В Астрахани скончался ставленник известного криминального авторитета Деда Хасана на Кубани Армен Арутюнян.

По данным "Прайм Крайм", Арутюнян, более известный в криминальных кругах по прозвищу Армен Каневской, умер в ночь с 17 на 18 декабря в реанимации Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1. Смерть наступила в результате отказа сразу нескольких жизнеобеспечивающих органов.

Покойный, считавшийся одним из самых влиятельных криминальных авторитетов в России, страдал тяжелой формой сахарного диабета. В 2004 году он перенес операцию сетчатки правого глаза, вскоре после этого ему были ампутированы два пальца на правой ноге, а в 2006 - имплантирована почка.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 мая 2010 года к длительным срокам лишения свободы были приговорены "воры в законе" Армен Арутюнян и его пятеро соучастников, включая Матвея Карабулата и Эрнеста Лалабекова, которых признали виновными в гибели 46-летнего жителя Новороссийска Армена Ванецяна по кличке Бабай. 
Арутюнян был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
24 июня из СИЗО №5 УФСБ по Краснодарскому краю "вор в законе" был этапирован к месту дальнейшего отбывания наказания, в ЛИУ УД 249/2, расположенное в поселке Войково под Астраханью.