На Кубани осудили криминального авторитета-инвалида Армена Арутюняна и его сообщников

Краснодарский край

В Краснодаре 18 мая к длительным срокам лишения свободы приговорили так называемых "воров в законе" Армена Арутюняна и его пятерых соучастников, включая Матвея Карабулата и Эрнеста Лалабекова, которых признали виновными в гибели 46-летнего жителя Новороссийска Армена Ванецяна по кличке Бабай

В Краснодаре 18 мая к длительным срокам лишения свободы приговорили так называемых "воров в законе" Армена Арутюняна и его пятерых соучастников, включая Матвея Карабулата и Эрнеста Лалабекова, которых признали виновными в гибели 46-летнего жителя Новороссийска Армена Ванецяна по кличке Бабай.

На выездной сессии Октябрьского суда Новороссийска, проходившей в здании одноименного суда в Краснодаре был вынесен приговор по ч.4 ст.111 УК РФ 40-летнему Арутюняну по прозвищу Армен Каневской, а также пятерым его соучастникам, в том числе 50-летнему Карабулату по прозвищу Матвей Сухумский, и 39-летнему Эрнесту Лалабекову. Все подсудимые были признаны виновными и приговорены к различным срокам наказания: Арутюнян - к 11 годам, Карабулат и Лалабеков - к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как пишет агентство "Крайм-Прайм", избиение новороссийца организовал Арутюнян, известный как Армен Каневской. Он посчитал, что Ванецян утаивал от него крупные суммы денег, регулярно отчисляемые одним из предпринимателей. При этом Ванецян проявил неуважение к так называемому "вору в законе", забив ему "стрелку", чего по своему статусу был делать не вправе.

31 января 2009 года Арутюнян через своих доверенных лиц сообщил Ванецяну о своем намерении встретиться с ним в новороссийском кафе "Старый фаэтон". Он поручил своему подручному Лалабекову найти физически крепких молодых людей, которые должны были разобраться с Ванецяном. При этом Арутюнян уведомил о своих планах местного авторитета Карабулата и даже попросил его скоординировать действия группы Лалабекова.

В назначенный день Ванецян приехал в заведение вместе с 4 знакомыми. Туда же ворвались 9 человек, которые начали их избивать, после чего скрылись. По данным агентства, позднее один из пострадавших, Галстян, скончался в больнице.

Ванецян от полученных ударов потерял сознание, а когда очнулся в реанимации, дал показания против Арутюняна. В частности, он заявил, что в знак примирения с "Каневским" собирался отдать ему 1 млн. долларов. В середине февраля 2009 года Арутюнян и Карабулат были задержаны и помещены в изолятор УФСБ по Краснодарскому краю.

С самого начала адвокаты "Каневского", инвалида 1 группы, боролись за изменение меры пресечения в отношении своего подзащитного. В знак протеста он объявил голодовку и отказался от приема лекарственных препаратов. Однако, несмотря на тяжелую форму сахарного диабета, которым страдает Арутюнян, и отторжение имплантированной в 2006 году почки, судьи неизменно продлевали сроки его ареста. В связи с этим защита подала жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконное содержание Арутюняна под стражей и бесчеловечное обращение с ним в условиях следственного изолятора. Президент палаты ЕСПЧ постановил рассмотреть дело в первоочередном порядке.

РИА Новости сообщает, что все подсудимые отказались подавать кассационную жалобу на приговор суда в связи с тяжелым состоянием здоровья главного обвиняемого.

По его словам, адвокаты Арутюняна утверждают, что он не может находиться в местах лишения свободы из-за крайне тяжелого состояния здоровья. Данное дело скоро может стать также предметом разбирательства в международных судебных инстанциях в Европе, сказал источник в правоохранительных органах.