"Русских разведчиков" обменяли на 4 осужденных за шпионаж россиян

Вся Россия

Власти России обменяли 10 "русских шпионов", задержанных в США на "четырех лиц, ранее осужденных в РФ"

Власти России обменяли 10 "русских шпионов", задержанных в США на "четырех лиц, ранее осужденных в РФ".

Министерство иностранных дел официально подтвердило, что "исходя из соображений гуманитарного характера и принципов конструктивного партнерства, осуществили в возвращение в РФ десяти российских граждан, обвиненных в США, с одновременной передачей США четырех лиц, ранее осужденных в Российской Федерации".

"Эта акция была осуществлена в общем контексте улучшения российско-американских отношений, придания им новой динамики в духе принципиальных договоренностей на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном о стратегическом характере российско-американского партнерства", - добавили в пресс-службе МИД РФ.

Как сообщает "Лента.Ru" со ссылкой на AFP, во время судебного разбирательства все 10 граждан РФ, подозревавшихся в шпионаже в пользу России, признали свою вину. Судья принял решение о немедленной депортации их из США. В пятницу утром спецрейсом все "русские шпионы" были отправлены в Россию.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, президент РФ Дмитрий Медведев уже подписал указ о помиловании граждан РФ Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые признали свою вину и обратились к главе России с прошением о помиловании.

По информации РИА Новости, данное решение в Кремле принималось с учетом того, что осужденные уже понесли суровое наказание. Так, к примеру, Сутягин, находился в тюрьме 11 лет, Запорожский – около 9, Скрипаль – 5,5 лет.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 28 июня стало известно о том, что спецслужбы США задержали 10 членов "шпионской сети", которые обвиняются в разведдействиях на территории страны в пользу России. 29 июня был обнаружен еще один член предполагаемой преступной сети – в связи с обвинением в шпионаже его арестовали на Кипре, но выпустили под залог, после чего он скрылся.