Десять "русских шпионов", арестованных в США, не выпускают под залог

Вся Россия, В мире

Министерство юстиции США сообщило о задержании 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России

Министерство юстиции США заявило о задержании десяти "тайных агентов российской разведки". Спецслужбы США считают, что на территории страны действовала целая шпионская сеть, собиравшая данные для России.

Как считает ФБР и американская контрразведка, восемь "шпионов" выполняли "долгосрочные задания в США под глубоким прикрытием в пользу Российской Федерации". Еще двое якобы "принимали участие в той же разведывательной программе России в США".

Всем задержанным уже предъявлены обвинения в сговоре с целью шпионажа в пользу другого государства. Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет. Также 9 арестованным вменяется в вину отмывание денег, что "тянет" на срок до 20 лет.

В понедельник, 28 июня, перед федеральным судом Манхэттена предстали Ричард и Синтия Мерфи, арестованные в Монтклере, штат Нью-Джерси, Вики Пелаес и Хуан Лазаро, задержанные в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, а также Анна Чэпман из Манхэттена.

Еще трое задержанных (Михаил Семенко и пара по имени Майкл Зоттоли и Патрисиа Миллз) предстанут перед федеральным судом Александрии, штат Вирджиния. Все они были арестованы в своем доме в Арлингтоне. Двух человек, Дональда Хауарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли, арестовали в Бостоне, там их и будут судить.

При этом в сообщении Министерства юстиции США фамилии Мерфи, Лазаро, Зоттоли, Миллз, Хитфилда, Фоли и Метсоса взяты в кавычки, что указывает на сомнения в их подлинности.

Кроме того, на свободе по-прежнему остается еще один член предполагаемой шпионской сети, известный как Кристофер Р. Метсос.

Согласно документам, представленным в суд штата Нью-Йорк, задержанные прошли подготовку в российской Службе внешней разведки и были засланы в США с целью проникнуть в законодательные круги и собрать необходимую информацию, сообщает BBC Russia.

Как добавляет "Лента.Ru", арестованные долгое время жили в США, и большинство из них - под видом супружеских пар. Некоторые члены шпионской сети проживали в США по поддельным документам, остальные являлись легальными иммигрантами, в основном из Канады.

Сейчас над предполагаемыми шпионами начались судебные процессы. По информации ИТАР-ТАСС, всем им отказано в освобождении под залог.

Как отмечает "Интерфакс", в Службе внешней разведки задержание "русских шпионов" комментировать отказались.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит