Вся серия фильмов о Гарри Поттере выйдет в 3D

В мире

Весь цикл фильмов о Гарри Поттере может стать трехмерны

Весь цикл фильмов о Гарри Поттере может стать трехмерным. По словам продюсера франшизы Дэвида Хеймана, переиздание всех картин о мальчике-волшебнике в 3D – это "лишь вопрос времени".

До этого единственной частью "Поттерианы", в которой производители попробовали использовать технологию 3D, был появившийся в прошлом году фильм "Гарри Поттер и Принц-полукровка" с небольшим трехмерным фрагментом, который могли видеть только посетители кинотеатров сети IMAX.

"Этот вопрос еще не обсуждался на студии, но я уверен, что это всего лишь вопрос времени. Знаете, на самом деле мне не следует об этом говорить. Кто знает? Это было бы здорово, но никогда нельзя угадать наверняка. Я надеюсь, что это произойдет", – приводит слова Хеймана Digital Spy.

Как сообщали ЮГА.ру, две последние части фильма, вошедшие в дилогию "Гарри Поттер и Дары смерти", в любом случае будут демонстрироваться в 3D, однако продюсер признался, что процесс перевода в стереоформат еще не начался.
Предполагается, что для проведения необходимой работы над лентами, будет потрачено по 5 млн. долларов на каждую часть, и примерно столько же – на производство стереоскопических очков. Выход в прокат первого из фильмов дилогии запланирован на 19 ноября 2010 года, второго – на 15 июля 2011.

"Честно говоря, мы все еще в процессе обсуждения методологии. У нас достаточно много времени для того, чтобы работать и оттачивать технику, у нас нет жесткого графика. Работа была начата достаточно рано, и я думаю, мы достигнем самого высокого качества, какого только сможем", – отметил он.

В последнее время анимационная индустрия все чаще делает ставку именно на трехмерные работы. Известно, что в ближайшие несколько лет в 3D-формат будут переведены все главные блокбастеры минувших лет, в частности "Властелин колец", "Матрица" и "Звездные войны".

Кроме того, известный режиссер Тим Бертон, создавший объемную фантазию на тему "Алисы в стране чудес", занимается экранизацией кукольного 3D-мультфильма "Семейка Аддамс" на основе оригинальных комиксов 30-х годов, а также создает полнометражный "стерео-вариант" своей первой игровой короткометражки "Франкенвини".

А Роберт Земекис, снявший недавно трехмерную "Рождественскую историю", занят реализацией очередного масштабного проекта – 3В-ремейке культового музыкального мультфильма "Желтая подводная лодка" по песням Beatles.

В число фильмов, которые планируется выпустить в стереоформате, вошли "Другой мир-4",  лента "Приключения Тинтина: Секрет единорога", над которой работают Стивен Спилберг совместно с Питером Джексоном, экранизации знаменитой саги фантаста Айзека Азимова "Основание", повести Дж.Р.Р. Толкина "Хоббит" и даже библейской Книги Бытия. А известная певици Бьорк, записавшая саундтрек к 3D-мультфильму "Муми-тролли и хвост красной кометы", также работает над собственным трехмерным научным мюзиклом.

Сам же родоначальник 3D-мании Джеймс Кэмерон обещает не только объемное продолжение "Аватара", но и фантастический боевик "Ангел битвы Алита" по мотивам популярной японской манги.