3D-версию Библии снимет автор ужастиков и "темного фэнтези"

В мире

Голливуд намерен заняться экранизацией Библии в формате 3D - началом станет фильм по Книге Бытия

Голливуд намерен заняться экранизацией Библии в формате 3D – началом станет фильм по Книге Бытия.

Ошеломительный успех трехмерного блокбастера Джеймса Кэмерона "Аватар", ставшего самым кассовым фильмом в истории мирового кинематографа, вызвал в Голливуде настоящую 3D-манию. Очередным эпизодом торжества новых технологий съемки и демонстрации кино должно стать создание на экране объемного библейского мира.

Режиссером фильма "В начале", основой для которого является Книга Бытия, станет Дэвид Каннингэм, известный по детскому фэнтези "Восход тьмы". Другой его работой был фильм ужасов "Неуправляемый экстрим" про американских диггеров, ищущих в Москве сталинское Метро-2 и камеру пыток Ивана Грозного.
Сценарий для экранизации Библии напишет Джон Фуско, работавший над картинами "Запретное царство", "Идальго" и "Молодые стрелки".

Бюджет 3D-фильма "В начале" составит всего 30 млн. долларов. По информации ресурса Deadline, студии реализацией проекта намерены заняться студии Paramount Pictures и Reel FX Creative Studios, а также соучредитель и бывший генеральный директор Walden Media Кэри Гренэт.

Студия Walden Media, основанная Кэри Грэнетом, специализируется на производстве детских фильмов, основанных на литературных произведениях. Наиболее известными работами студии является цикл картин по классическому произведению Клайва Льюиса "Хроники Нарнии", а также ленты "Мост в Терабитию" и "Вокруг света за 80 дней".
Предполагается, что предыдущий опыт работы позволит Гренэту превратить библейское повествование в фильм для семейного просмотра.

Компания Reel FX Creative Studios, которая будет отвечать в проекте за анимацию и спецэффекты, ранее успела принять участие в создании полнометражных мультфильмов "Кунг-фу панда", "Роботы" и "Сезон охоты-2". А голливудский гигант Paramount готов взять на себя софинансирование и дистрибуцию.

Как сообщали ЮГА.ру, в ближайшие несколько лет в 3D-формат будут переведены все главные блокбастеры минувших лет, в частности "Властелин колец", "Матрица" и "Звездные войны".

В число фильмов, которые планируется выпустить в стереоформате, вошли "Другой мир-4",  лента "Приключения Тинтина: Секрет единорога", над которой работают Стивен Спилберг совместно с Питером Джексоном, а также экранизации знаменитой саги фантаста Айзека Азимова "Основание" и повести Дж.Р.Р. Толкина "Хоббит".
Кроме того, кинокомпания  Warner Bros. намерена выпустить трехмерную версию киноленты "Битва Титанов", а также следующие два фильма о Гарри Поттере.

Сам же Кэмерон обещает не только объемное продолжение "Аватара", но и фантастический боевик "Ангел битвы Алита" по мотивам популярной японской манги.