Плюс один: "Хоббита" тоже снимут в формате 3D

В мире

Очередным кандидатом на съемки в трехмерном формате стала экранизация повести Толкиена "Хоббит"

В Голливуде продолжается 3D-мания – очередным кандидатом на съемки в трехмерном формате стала экранизация повести Толкиена "Хоббит".

Как сообщали ЮГА.ру, выход первой части экранизации повести Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит" был перенесен на 2012 год.
Первоначально планировалось, что работа над "Хоббитом" начнется весной 2010 года. Затем автор экранизации "Властелина колец" и продюсер его приквела Питер Джексон заявил, что съемки отложены на неопределенный срок из-за банкротства киностудии MGM.

Любопытно, что в 2009 году режиссер "Хоббита" Гильермо дель Торо отрицал возможность создания проекта в 3D. Однако уже тогда он добавлял, что "после выхода "Аватара" эта позиция может измениться", отмечает Slashfilm.

После ошеломительного успеха грандиозной киноэпопеи Джеймса Кэмерона, которая не только стала самым кассовым фильмом в истории, но и является одним из основных претендентов на "Оскар" в девяти номинациях, дель Торо был вынужден поменять свое отношение к трехмерному формату.

"Я бы не придавал этому чересчур много значения, но теперь, после того, что "Аватар" сделал в мировом прокате, нас начали спрашивать насчет "Хоббита" в 3D. Нет никакого давления или попыток вынудить нас это сделать, только вопросы. Но я просто выполняю свое обещание дать вам знать, если эта тема возникнет при обсуждении", – написал режиссер на форуме сайта TheOneRing.

Ожидается, что в ближайшие несколько лет в 3D-формат будут переведены все главные блокбастеры минувших лет, в частности "Властелин колец", "Матрица" и "Звездные войны". 

В число фильмов, которые планируется выпустить в стереоформате, вошли "Другой мир-4",  лента "Приключения Тинтина: Секрет единорога", над которой работают Стивен Спилберг совместно с Питером Джексоном, а также экранизация знаменитой саги фантаста Айзека Азимова "Основание".

Кроме того, кинокомпания  Warner Bros. намерена выпустить трехмерную версию киноленты "Битва Титанов", а также следующие два фильма о Гарри Поттере.

Сам же Кэмерон обещает не только объемное продолжение "Аватара", но и фантастический боевик "Ангел битвы Алита" по мотивам популярной японской манги.