Бьорк снимет научный 3D-мюзикл вместе со своим клипмейкером

В мире

Исландская певица Бьорк намерена сделать музыкальный 3D-проект совместно с французским кинорежиссером

Одна из самых необычных поп-звезд в мире, исландская певица Бьорк намерена сделать музыкальный 3D-проект совместно с французским кинорежиссером и клипмейкером Мишелем Гондри.

Гондри был барабанщиком поп-рок-группы Oui Oui, и начал режиссирскую карьеру именно с создания клипов для своей команды. Стиль его музыкальных видео привлек внимание Бьорк, которая предложила ему снять клип на песню Human Behavior. Их сотрудничество продолжается по сей день, в итоге Гондри создал для Бьорк семь видео.
 
В качестве кинорежиссера Гондри дебютировал в 2001 году с картиной "Звериная натура", получившей противоречивые оценки критики. Однако уже второй его фильм "Вечное сияние чистого разума" (2004) удостоился восторженных отзывов. Главные роли в ленте сыграли звезды Голливуда Джим Кэрри и Кейт Уинслет, а за сценарий Гондри получил в 2005 году премию "Оскар". Картина завоевала также премию "Сатурн" как лучшая фантастическая кинолента года.

О совместных планах с Бьорк режиссер, по информации сайта The Playlist, заявил еще в феврале, однако не предоставил на тот момент никакой конкретной информации.
А проведя неделю на кинофестивале SXSW, Гондри еще раз подтвердил эту информацию во время одного из выступлений.
"У нас очень амбициозный проект, своего рода научный мюзикл. Это фильм, но, возможно, предназначенный скорее для музеев. Что-то вроде 40-минутного проекта для IMAX", – цитирует режиссера The Variety.

Пока неизвестно, будет ли Бьорк сниматься в картине или исполнит в ней саундтрек. Последний раз исландская певица появилась в кино в картине Ларса фон Триера "Танцующая в темноте", после чего заявила, что больше не вернется в кинематограф. Сам фильм был номинирован на "Оскар" за лучшую песню – "I’ve Seen It All", а также удостоился главного приза Каннского кинофестиваля – "Золотой пальмовой ветви", а Бьорк получила приз фестиваля как лучшая актриса.