Тим Бертон переснимет для Disney свою "запрещенную" короткометражку

В мире

Тим Бертон и Walt Disney Pictures выпустят ремейк первой игрового короткометражного фильма режиссера

Тим Бертон и Walt Disney Pictures выпустят ремейк первой игрового короткометражного фильма режиссера – "Франкенвини", снятого на студии Walt Disney еще в 1984 году.

Свой путь в кино Тим Бертон начинал с самодельных кукольных мультфильмов, затем работал в качестве дизайнера персонажей  и аниматора на студии Disney. Здесь же состоялся его режиссерский дебют, которым стала анимационная короткометражка "Винсент", пользовавшаяся затем успехом у критиков и на фестивалях.

Следующим проектом Бертона на этой студии стал игровой короткометражный фильм "Франкенвини" (Frankenweenie), который критики назвали "изобретательной и хулиганской вариацией на тему легенды о Франкенштейне".
Однако в Walt Disney сочли ленту несовместимой с имиджем детской студии, поэтому в прокат она вышла лишь в 1992 году – уже после того, как Бертон получил всемирную известность благодаря первой части "Бэтмена" и фильму "Эдварда – руки-ножницы" с Джонни Деппом в главной роли.

Теперь Walt Disney Pictures, с которой Тим Бертон совместно создал свою трехмерную экранизацию "Алиса в Стране чудес", решила выпусть полнометражную версию "Франкенвини". Премьера анимационного фильма, который также булет создан по технологии motion capture, намечена на 2011 год.
"Картина расскажет о дружелюбном, но внешне страшноватом щенке, которого после автокатастрофы оживляет мальчик-естествоиспытатель по имени Виктор Франкенштейн", – сообщили в Walt Disney Pictures

14 полнометражных лент Тима Бертона, созданных им за годы работы, представляют самые разные жанры: от биографии ("Эд Вуд") до научной фантастики ("Марс атакует" и "Планета обезьян"), включая готику ("Сонная лощина"), фэнтези ("Большая рыба"), анимацию ("Труп невесты"), детскую сказку ("Чарли и шоколадная фабрика") и викторианский мюзикл ("Суини Тодд").

Как сообщали ЮГА.ру, на март 2010 года запланирована премьера фантазии Бартона по мотивам "Алисы в Стране чудес", снятой в формате 3D с использованием технологии motion capture. В экранизации задействованы, в частности, Джонни Депп, Алан Рикман, Стивен Фрай, Кристофер Ли, Энн Хэтауэй и Хелена Бонэм Картер.