Ник Кейв и Горлум переработают "Трехгрошовую оперу"

В мире

Над созданием новой версии "Трехгрошовой оперы" будут работать актер Энди Серкис и австралийский рок-музыкант Ник Кейв

Над созданием новой версии "Трехгрошовой оперы" Брехта и Вайля будут работать актер Энди Серкис, известный, прежде всего, за роль Горлума в кинотрилогии "Властелин колец", и австралийский рок-музыкант Ник Кейв.

Как пишет Empire Online, проект был анонсирован на Берлинском кинофестивале Серкисом, который отметил, что ему "очень приятно объявить об этом в родном городе".
Имя режиссера картины пока не называется, но уже известно, что главную роль сыграет Серкис, а новую версию классического произведения сделают по хорошо знакомой ему технологии захвата изображения (motion capture).
В роли композитора выступит Кейв, однако пока не сообщается, будет ли он использовать оригинальную музыку Курта Вайля или напишет весь саундтрек самостоятельно.

Энди Серкис – английский актер армянского происхождения, играл персонажей, созданных при помощи технологии motion capture, не только в экранизации Толкиена, но и в последнем фильме про Кинг-Конга, вышедшем в 2005 году, в котором с Серкиса сняли движения Кинг-Конга.
Также, по информации Variety, актер снимется в 3D-ленте "Приключения Тинтина: Секрет единорога", над которой работает Стивен Спилберг совместно с Питером Джексоном.

"Трехгрошовая опера" является адаптацией пьесы "Опера нищих" Джона Гея. Оригинал, написанный в XVIII веке, представляет собой пародию на оперы Генделя и, в то же время, сатирически высмеивает Англию той эпохи.
Во время написания своего произведения Брехт существенно переработал сюжет, ввел дополнительных персонажей и изменил трактовку некоторых основных сюжетных линий. Премьера "Трехгрошовой оперы" состоялась в 1928 году в Берлине.

Произведение Ника Кейва достаточно востребованы в кино – его песни вошли в саундтреки более чем к 30 картинам, первая из которых была снята в 1983 году ("Standt. Die"). Кроме того, музыкант является автором музыки к ряду фильмов ("Предложение", "Дорога", "Девочки Пномпеня"). Также выступление группы Кейва The Bad Seeds можно увидеть в фильме Вима Вендерса "Небо над Берлином".

Как сообщали ЮГА.ру, Роберт Земекис с успехом использовал технологию motion capture в экранизации "Рождественской истории" Чарльза Диккенса.
В ближайшее время также планируется выход на экраны созданных с ее применением фильмов "Алиса в Стране Чудес" Тима Бертона и "Желтая подводная лодка" Земекиса.