Пластические хирурги предупреждают: жвачка вызывает ранние морщины

В мире

У любителей жевательной резинки намного раньше образуются морщины вокруг рта

У любителей жевательной резинки намного раньше образуются морщины вокруг рта, утверждают ученые.

К такому выводу пришел дерматолог и пластический хирург из Омахи, доктор Джоэл Шлезингер, который заметил, что у многих его пациентов с этой распространенной привычкой возникает множество мелких морщинок на губах и вокруг рта, информирует The Telegraph.

"У многих моих пациентов, которые постоянно жуют резинку, создается особая структура морщин вокруг рта. Я думаю, в какой-то степени причиной этого является именно жвачка",
– пояснил доктор Шлезингер.

Несмотря на то, что не проводилось никаких клинических исследований по этому вопросу, некоторые эксперты полагают, что жевательная резинка способствует чрезмерному напряжению мышц лица, что может потенциально приводить к разрушению ткани, поддерживающей кожный покров. Это вызывает потерю эластичности кожи, из-за чего вокруг рта формируются складки и морщины.

Кроме того, привычка может негативно сказаться на тех, кто подвергался операции по устранению морщин при помощи специальных гелей-имплантатов, вводимых под кожу. Чрезмерное увлечение жевательной резинкой может спровоцировать смещение имплантатов, тем самым нарушив создаваемый ими эффект.

Как сообщали ЮГА.ру, 28 декабря 2009 года жевательной резинке официально исполнилось 150 лет.
Промышленное производство этого продукта началось в США в 1848 году, когда Джон Кертис начал  в Бангоре (штат Мэн) массовое производство трех видов бабблгама – "Белая гора", "Сливки с сахаром" и "Лакричник Лулу".
В 1869 году известный нью-йоркский фотограф Томас Адамс на основе партии каучука из Мексики создал  жевательную резинку, напоминавшую мексиканской chicle. И только 28 декабря 1869 года дантист Уильям Сэмпл из штата Огайо получил патент на "определенную комбинацию каучука с другими веществами".

Специалисты до сих пор не смогли определиться с воздействием, которое оказывает жвачка на организм человека. Согласно утверждениям врачей, она действительно способна убрать рыхлый налет с зубов, однако микробную бляшку могут удалить только зубная щетка или индивидуальные средства гигиены.

К положительным эффектам употребления жвачки можно отнести то, что при жевании усиливается слюноотделение, что способствует реминерализации и очищению зубов; жевательные мышцы получают достаточно равномерную нагрузку, а массаж десен отчасти является профилактикой парадонтоза.

Тем не менее, при использовании жевательной резинки более пяти минут в день и на пустой желудок способствует выделению желудочного сока, что может привести к развитию язвы желудка и гастрита. Однако после еды, у людей, страдающих изжогой, жевательная резинка способствует купированию ее симптомов. Также некоторые растворимые компоненты жевательной резинки неблагоприятны для организма, если поступают в него в большом количестве. Например, сорбит, широко распространенный заменитель сахара, оказывает слабительное действие. Помимо этого, при пародонтозе резинка может способствовать потере зубов.

Тем не менее, продукт получил огромное распространение, в том числе, не связанное с прямым назначением. В частности, одним из распространенных способов заместительной терапии при отказе от курения является употребление никотиновой жвачки. А ученые из германской компании BASF создали жевательную резинку, содержащую бактерии, которые помогают предотвратить разрушение зубов.

Также специалисты из Японии разработали специальную жвачку Bust-Up, увеличивающую размер груди. Помимо того, что продукт обещает женщинам уникальную возможность приподнять и увеличить грудь, ученые, создавшие Bust-Up, утверждают, что если жевать эту резинку со вкусом розы три или четыре раза в день, она помогает бороться со старением, улучшает циркуляцию крови и уменьшает стресс. Это объясняется медленным высвобождением диетических добавок, из которых самой активной является pueraria mirifica.