СКП РФ предлагает создать всероссийский центр информации о пропавших и эксплуатируемых детях
СКП РФ предлагает создать всероссийский центр информации о пропавших и эксплуатируемых детях.
По мнению руководителя СКП РФ Александра Бастрыкина, такая необходимость возникла в связи с "широким распространением и увеличением в последние годы фактов вовлечения детей в занятие проституцией, изготовления с их участием порнографических материалов", сообщает ИТАР-ТАСС.
Центр будет заниматься монтиорингом интернет-ресурсов, содержащих порнографию с участием детей, и заниматься поиском ссылок на подобные порталы, рекламных объявлений, а также их распространителей.
Как отмечает РИА Новости, число преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних к концу 2009 года выросло почти вдвое в сравнении с первым полугодием.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее детский омбудсмен Павел Астахов выступил с предложением ужесточить ответственность за преступления против детей, а также увеличить срок давности по этим преступлениям до 20 лет .