Спикер Совета Федерации предлагает России отказаться от перехода на летнее время

Вся Россия

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с инициативой отказаться от перехода на летнее время на территории России

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с инициативой отказаться от перехода на летнее время на территории России. Как сообщает ИА "Интерфакс", он уже внес в Государственную Думу законопроект "О порядке исчисления времени на территории РФ".

В документе предлагается окончательно перейти на поясное (зимнее) время и больше никогда не переводить стрелки часов. В пояснительной записке, приложенной к законопроекту, С. Миронов утверждает, что перевод времени дважды в году на один час "вызывает значительное ухудшение здоровья многих граждан страны". В документе приводится заключение экспертов, согласно которому, в первые две недели после перевода стрелок часов число вызовов "скорой помощи" возрастает на 12%, самоубийств - на 66%, несчастных случаев - на 29%, смертей от инфаркта - на 75%. При этом на 8-10% возрастает смертность людей в результате резкого ухудшения здоровья, также связанного с переходом на летнее или зимнее время.

Ученые во многих странах мира уже давно спорят о том, как сезонные переводы времени сказываются на здоровье людей. Некоторые врачи действительно отмечают вред подобных скачков, поскольку они заставляют приспосабливаться к новым условиям и ухудшают самочувствие. Но все же большинство авторитетных медицинских экспертов заверяют, что перевод часов на здоровье человека никак не отражается, а плохое самочувствие зачастую связано с самовнушением.

Практика переходов на летнее и зимнее время существует в 110 странах мира. Впервые она стала применяться в 1916 году в нескольких европейских государствах. В нашей стране часы переводили с 1917 по 1930 года. Затем в течение 50 лет время остановилось на летнем расписании. И лишь в 1981 году сезонный перевод часов возобновился. Главным образом, его смысл заключается в наиболее рациональном использовании светового дня для активной жизнедеятельности и, как следствие, экономии энергоресурсов.

Между тем, С. Миронов убежден, что проблему перехода на летнее время нужно решать прежде всего исходя из здоровья россиян, а не из экономических соображений. "Весьма сомнительно экономить на здоровье наших граждан – лучше это делать путем повсеместного внедрения энергосберегающих технологий", - отмечает спикер Совета Федерации. Парламентарий рассчитывает, что среди депутатов найдутся сторонники его законопроекта, и профильный комитет Госдумы примет его на рассмотрение уже в июне.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»